Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк заявил о поддержке общеобязательного накопительного пенсионного страхования в Украине

[15:00 24 сентября 2021 года ]

Всемирный банк поддержал введение с 2023 года общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения и унификацию гарантий для нетрудоспособных лиц.

Как передаёт Бизнес Цензор, об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики по итогам встречи министра Марины Лазебной с миссией Всемирного банка по пенсионным вопросам.

Согласно сообщению, Лазебная представила планы Минсоцполитики о введении на законодательном уровне всеобъемлющей универсальной системы государственных гарантий поддержки доходов нетрудоспособных лиц.

“Она заменит собой более десятка разрозненных гарантий, которые существуют сейчас для различных категорий, и закреплены как в законах Украины, так и в решениях правительства”, — сказано в сообщении.

Минсоцполитики предлагает включить в эту систему:

  • инициированную президентом “возрастную линейку” доплат к пенсиям;

  • новую социальную помощь для людей, которые не имеют права на страховую пенсию, но долгое время платили налоги и взносы и имеют страховой стаж от 5 до 15 лет;

  • социальную помощь для получателей страховых пенсий, на иждивении которых находятся нетрудоспособные граждане, которая обеспечит выполнение Украиной обязательств в соответствии с Конвенцией Международной организации труда №102;

  • другие гарантии.

“Это сделает систему государственных гарантий для нетрудоспособных людей прозрачной, понятной и постоянной. Ее закрепление в законе позволит избежать политических манипуляций и не ставить доходы нетрудоспособных людей в зависимость от решений того или иного правительства”, — прокомментировала Лазебная.

В Минсоцполитики также отмечают, что в ходе переговоров стороны согласились, что целесообразным является введение с 2023 года общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения и одновременное поэтапное внедрение предложенной Минсоцполитики универсальной системы поддержки доходов нетрудоспособных лиц.

“Это позволит скоординировать выплаты из обеих систем, чтобы они более эффективно влияли на рост общего уровня пенсий”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также рассмотрели механизм стимулирования человека к добровольному дополнительному участию в уплате взносов во второй уровень пенсионной системы через доплаты от государства.

Как сообщалось, 29 апреля Верховная Рада вернула на доработку в профильный парламентский комитет проект закона “Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении”.

Однако премьер-министр Денис Шмыгаль надеется, что Верховная Рада вернется к рассмотрению законопроектов о введении накопительного уровня пенсий в ближайшее время осенью.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.