Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк: за чертой бедности живет 25% украинцев

[09:00 19 июля 2018 года ]

По подсчетам Всемирного банка, за чертой бедности в Украине сейчас проживает 25% украинцев, тогда как в 2014 году это количество составляло 15%. Об этом сообщила директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, передает Укринформ.

“Экономический кризис, начавшийся в Украине в 2014 году, привел к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад. Если в 2014 году за чертой бедности жили 15% населения Украины, то сегодня — 25%”, — сказала представитель Всемирного банка.

В то же время Кахконен подчеркнула, что для выхода страны из кризиса необходимо продолжать проведение реформ.

“Есть реальный путь выхода из кризиса. Это завершение начатых и реализация новых реформ, будь то сфера здравоохранения, создание Высшего антикоррупционного суда, независимых наблюдательных советов в госбанках, а это половина всего банковского сектора страны, чтобы кредиты не расходились по “своим” людям. Украина сделала шаг в реформировании разных сфер, и ей нельзя останавливаться”, — отметила Кахконен.

По словам директора ВБ, экономический потенциал Украины выше, чем таких стран, как Польша, Румыния, Грузия, Индонезия.

“В Украине самый большой в Европе запас плодородной земли. Выгодно и ее географическое положение на перекрестке Европы и Азии. Однако государственная политика в плане развития экономики отстала на 20 лет. Если будут изменения, в частности, создадут прозрачный рынок земли, будет и стимул для повышения стандартов жизни”, — добавила Кахконен.

Она отметила, что Всемирный банк вложил с 2014 года в Украину больше средств, чем в какую либо другую страну. “Вложено $5,5 млрд, причем половина средств — $2,5 млрд — в различные инвестиционные проекты, плюс $2 млрд — в поддержку региональных бюджетов для проведения реформ, еще $500 млн — на поставку газа. К сожалению, не все эти деньги использованы в полном объеме, и мы ждем решений от правительства Украины”, — пояснила Кахконен.

Директор Всемирного банка также отметила наличие рисков при инвестировании средств в Украину. “Трудно убедить инвесторов сегодня вкладывать деньги в Украину. Есть проблемы и на макроэкономическом уровне: государственный долг Украины очень большой и не уменьшается до того уровня, который планировали раньше. Также есть риски, связанные с инфляцией, а она связана с ростом зарплаты вдвое и увеличением субсидий, в результате чего невозможно удержать потребительский спрос на фоне роста цен”, — сказала директор Всемирного банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.