Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк выделит 300 млн. долларов на программу термомодернизации в украинских городах

[14:15 11 февраля 2022 года ]

Всемирный банк предоставит 300 млн долларов на проведение термомодернизации в украинских городах в рамках нового проекта по энергоэффективности, который осуществляется в сотрудничестве с Министерством развития громад и территорий.

Как передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал, об этом во время встречи договорились министр развития громад и территорий Алексей Чернышов и региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

“Всемирный банк является нашим надежным партнером. Это подтверждено совместными проектами последних лет, направленными на развитие городской инфраструктуры. Речь идет о модернизации сектора централизованного теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотвода. Сегодня мы обсуждаем старт нового проекта — 300 миллионов долларов будут выделены на проведение энергоэффективных мероприятий в Украине. Благодаря этому города смогут получить больше ресурсов на термомодернизацию школ, садов, систем теплоснабжения, а также обеспечение уличного освещения. Проект станет мощным вкладом в энергетическую стабильность нашего государства. Энергоэффективность — одно из ключевых направлений деятельности Минрегиона”, — подчеркнул Чернышов.

Отмечается, что по состоянию на конец 2021 года совместные проекты Минрегиона и Всемирного банка позволили сократить потребление природного газа более чем на 27 миллионов кубометров, выбросы углекислого газа (CO2) — более чем на 45 тысяч тонн в год, а также сэкономить более 26 гигаватт энергии.

“Технические процессы подготовки к реализации нового проекта Всемирного банка по муниципальной энергоэффективности в тесном сотрудничестве с Минрегионом должны завершиться в конце весны 2022 года. Убежден, что это поможет украинским городам снизить уровень зависимости от топливно-энергетических ресурсов и сделает вклад в амбициозные цели Украины по противодействию изменению климата”, — подчеркнул региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы.

Как сообщалось, Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕИБ относительно кредита в 300 млн евро на комплексную термомодернизацию общественных зданий. Также Минрегион подписал новые соглашения с ЕИБ и фондом “E5P” в рамках проекта “Энергоэффективность общественных зданий в Украине”. Речь идет о предоставлении гранта Украине в размере 4 млн. евро от фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), а также грантовой технической помощи на сумму 4 млн евро от Инвестиционной платформы соседства ЕС (NIP).

Кроме того, в рамках реализации проекта “Энергоэффективность в громадах” подписано Соглашение между Кабинетом Министров, немецким государственным банком “Кредитное учреждение для восстановления” (KfW), Житомирским и Запорожским городскими советами. Документ предусматривает финансирование мероприятий по улучшению энергоэффективности в общественных зданиях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.