Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк выделит 170 млрд долларов на борьбу с последствиями российского вторжения в Украину

[19:00 20 апреля 2022 года ]

Всемирный банк готовит пакет поддержки на общую сумму $170 млрд для стран, страдающих последствиями развязанной Россией войны против Украины, в частности, углубления мирового продовольственного кризиса и роста глобальной бедности. Об этом президент Всемирного банка Дэвид Мелпасс заявил в ходе дискуссии по теме продовольственной безопасности в рамках “Весенних встреч” МВФ и ВБ, сообщает Интерфакс-Украина.

“Несколько слов о нашем ответе. Мы ожидаем объявления в ближайшие недели резкого увеличения нашей финансовой поддержки. Важным компонентом будет финансирование продовольственной безопасности”, — сказал глава Всемирного банка.

“Наш пакет поддержки, включая Украину, страны, принимающие беженцев, и развивающиеся страны, страдающие сопутствующими экономическими потрясениями, составляет около $50 млрд в текущем квартале 2022 года и должен достичь около $170 млрд за 15 месяцев до июня 2023 года” , — уточнил Мелпасс.

Он пояснил, что вторжение России в Украину создает серьезную угрозу глобальной продовольственной безопасности: в краткосрочной перспективе произошел всплеск цен на основные продукты питания, включая пшеницу и ее заменители. Кроме того, будущие урожаи могут быть снижены из-за более высоких цен на энергию и удобрения

Глава Всемирного банка отметил, что мировые цены на продовольствие и удобрения росли еще до войны, как недостаток продовольствия и питания. Причин много, включая высокий спрос в сочетании с перебоями в цепочке, девальвацией валюты, последствиями изменения климата, ростом нестабильности и конфликтов.

“Углубление кризиса за последние два месяца напрямую связано с ужасающей войной, которую Россия ведет против Украины, и финансовыми, транспортными и логистическими препятствиями, с которыми сейчас сталкиваются агробизнесы и импортеры”, — подчеркнул Мелпасс.

Он уточнил, что на углубление кризиса указывает рост индекса цен на продовольствие Всемирного банка в марте на 11,5% — до рекордно высокого уровня, что на 37% больше прошлогоднего. Цены на удобрения также выросли в марте, увеличившись почти на 20% с января, а стоимость карбамида выросла в три раза с января 2021 года. По словам президента Всемирного банка, цены на продовольствие растут быстрее инфляции, и такая тенденция сохранится.

“Трагедия, которая разворачивается в Украине, не должна усиливаться еще одной трагедией — глобальным продовольственным кризисом. Для предотвращения этого нужна скорость, расширение предложения, доступ к рынку и тесная координация”, — подчеркнул президент ВБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.