Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк прокомментировал назначение нового главы Оператора ГТС Украины

[17:20 26 августа 2022 года ]

Всемирный банк призвал украинские власти придерживаться процедур корпоративного управления ОЭСР при назначении гендиректора “Оператора ГТС Украины”. Об этом говорится в письме Всемирного банка министру энергетики с копией на министерство финансов, которое есть в распоряжении Интерфакс-Украина.

“Принципы добросовестного корпоративного управления ОЭСР предполагают, что назначение и отбор генерального директора является исключительной ответственностью наблюдательного совета ОГТСУ после его создания”, — говорится в письме.

Ранее заместитель министра энергетики Германа Галущенко Фарид Сафаров направил Наблюдательному совету АО “Магистральные газопроводы Украины”, владеющему 100% ОГТСУ, письмо. В нем чиновник призывает провести заседание 15 августа и назначить одного из заместителей министра энергетики — Николая Колесника — и.о. о. гендиректора ОГТСУ вместо Сергея Макогона, возглавляющего компанию с 2019 года.

Во Всемирном банке рекомендуют, чтобы все эти мероприятия выполнял независимый наблюдательный совет ОГТСУ после того, как он будет избран с помощью прозрачной и основывающейся на заслугах процедуры выдвижения кандидатов и их назначения.

Всемирный банк предложил организовать встречу группы его специалистов с представителями Минэнерго, которые сейчас разрабатывают альтернативный новый устав ОГТСУ, чтобы не потерять независимость наблюдательного совета оператора.

“Это обеспечит, что Всемирный банк, как и другие партнеры по развитию, смогут оказывать оптимальную поддержку Украине в ее энергетической стратегии и инвестициях в течение следующих лет”, — добавили в организации.

Банк предлагает направить свою миссию в Украину, которая работала бы в течение недели с 4 сентября. Цель — дальнейшее обсуждение этих вопросов и определение своей поддержки “в широком плане”.

В ВБ напомнили, что его группа уже несколько лет работает с правительством Украины над усилением корпоративного управления государственными предприятиями в соответствии с принципами ОЭСР.

В частности, разработанные модели ОГТС Украины были одобрены Секретариатом Энергетического сообщества и ЕС. “Это одобрение и эффективное корпоративное управление государственными предприятиями в энергетическом секторе принципиально важно для успешной интеграции с европейскими энергетическими рынками и будущей энергетической безопасности Украины”, — отметили в банке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.