Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк прогнозирует умеренный рост мировой экономики

[12:51 16 января 2013 года ]

Мировая экономика в нынешнем году будет расти весьма умеренными темпами из-за проблем в развитых странах, констатирует Всемирный банк.

В своем очередном полугодовом обзоре эксперты ВБ понизили прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 2,4% с предполагавшихся в июле 3%. Были сокращены как ожидания по развитым странам (до 1,3% с 1,5%), так и по развивающимся (до 5,5% с 5,9%).

Тем не менее именно развивающиеся страны, несмотря на определенное замедление экономик Китая и Индии, в этом году должны стать двигателем глобальной экономики, обеспечив более половины прироста мирового ВВП. “Прогнозу глобального роста, который поначалу основывался на надеждах U-образного, а затем W-образного восстановления, теперь затруднительно подобрать букву. В то время как правительства в странах с высоким доходом борются за более устойчивые бюджетные стратегии, развивающимся странам необходимо не предугадывать очередное изменение ситуации в развитых странах, а, напротив, принимать меры для того, чтобы их собственная бюджетная и монетарная политика была здоровой и соответствовала местным условиям”, — замечает старший вице-президент и главный экономист ВБ Каушик Басу.

Эксперты ВБ полагают, что умеренный рост глобальной экономики затем ускорится. В частности, развитые страны с выходом еврозоны из рецессии в 2014 году могут нарастить ВВП на 2%, а в 2015 году — на 2,3%. Развивающиеся страны, несмотря на более высокие темпы роста, ждет менее значительное его ускорение: до 5,7% и 5,8% в 2014—2015 годах. При этом рост китайской экономики, вероятно, постепенно замедлится к 2015 году до 7,9% по сравнению с 8,4% в прошлом году. Предполагается, что это замедление будет компенсировано ускорением роста в США в 2014 году до 2,8%, а в 2015 году — до 3%, несмотря на то, что в этом году неопределенность вокруг налоговой и бюджетной политики притормозит рост американской экономики до 1,9% (в 2012 году — 2,2%).

Другие угрозы, реализация которых может негативно повлиять на мировой экономический рост: развитие европейского долгового кризиса, сокращение инвестиций в экономику Китая и ее жесткая посадка, а также перебои с поставками нефти из-за геополитических сложностей на Ближнем Востоке.

Российская экономика в текущем году продолжит испытывать давление в связи с вялым внешним спросом на основные экспортные товары прежде всего со стороны стран ЕС. Вместе с тем ВБ сохранил прогноз по росту российского ВВП на 2013 год без изменений — на уровне 3,6% (в прошлом году, по предварительным данным, рост был 3,5%). В 2014 году ВБ ожидает небольшого ускорения роста ВВП до 3,9%, в 2015 году — стабилизации на уровне 3,8%. Такие темпы роста вполне обеспечиваются текущей структурой российской экономики и предполагают не ее изменение, а лишь некоторое увеличение внешнего спроса по мере того, как европейские проблемы начнут сходить на нет.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.