Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк предупреждает о росте долгового бремени для бедных стран

[07:40 08 декабря 2022 года ]

Беднейшие страны мира сталкиваются с трехлетним ростом расходов на обслуживание долга, что забирает жизненно важные ресурсы от расходов на здравоохранение, образование и соцпомощь и оставляет десятки стран с неподъемными долгами. Об этом говорится в отчете Всемирного банка о внешней задолженности государств, пишет Financial Times.

Так, группа из 69 стран с низким и средним уровнем дохода осуществит выплаты в размере $62 млрд по государственному долгу в этом году, что на 35 процентов больше, чем в 2021 году.

Платежи за 2023 и 2024 годы также будут высокими.

Причинами такого развития ситуации Всемирный банк назвал высокие процентные ставки центробанков, большое количество сроков погашения облигаций и компенсацию по выплатам, которые были отложены странами во время пандемии.

“Всплеск инфляции заставил центральные банки резко повысить ставки в этом году, увеличив при этом глобальную стоимость заимствований. Доллар также взлетел в цене на фоне нескольких значительных повышений ставок Федеральной резервной системой США”, — напоминает FT.

“В условиях, когда прогноз роста на 2022 год сократился вдвое, процентные ставки значительно повысились, а многие валюты обесценились, долговое бремя, скорее всего, еще больше возрастет”, — отмечают во Всемирном банке.

Замбия и Шри-Ланка являются одними из стран, которые объявили дефолт по суверенным долгам с начала пандемии. Гана и Египет близки к заключению договоренностей с МВФ относительно пакетов помощи.

По данным Всемирного банка, почти 60 процентов стран с низким уровнем дохода имеют высокий риск возникновения долгового кризиса или уже переживают его.

Общий объем внешних долгов государственного и частного секторов всех стран с низким и средним уровнем дохода достиг $9,3 трлн в 2021 году по сравнению с $8,2 трлн в 2019 году и $8,6 трлн в 2020 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.