Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк предоставит Украине в этом году 3 млрд долларов

[09:15 11 марта 2014 года ]

Всемирный банк готов одолжить Украине до $3 млрд в 2014 г. для поддержки реформ. Об этом говорится в сообщении на сайте Всемирного банка. “Мы намерены поддержать народ Украины в этот трудный период и очень надеемся, что ситуация в стране скоро стабилизируется, — заявил президент организации Джим Ён Ким, слова которого приводятся в пресс-релизе. — Мы продвигаемся по нашей цепочке проектов и намерены поддержать планы правительства провести реформы, так необходимые для возвращения экономики на путь устойчивого развития”. В сообщении среди приоритетов, которым необходимо уделить внимание и принять срочные меры, названы восстановление макроэкономической стабильности, укрепление банковского сектора, реформа сектора энергетики, серьезные меры по борьбе с коррупцией, улучшение подотчетности, улучшение инвестиционного климата и уточнение социальной помощи бедным и уязвимым категориям населения.

Объем ранее утвержденной программы сотрудничества и гарантий Всемирного банка на Украине составлял примерно $3,7 млрд, напоминает Прайм. Банк поддерживал такие проекты, как проведение водопровода и канализации, энергоснабжение и строительство дорог. Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщала, что МВФ готов кредитовать Украину и обсуждает условия предоставления кредитов.

7 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что общая сумма финансовой помощи Украине составит $15 млрд. Он уточнил, что макрофинансовую помощь в размере $2 млрд страна получит уже в ближайшее время. По его словам, эти средства помогут провести реформы и стабилизировать положение экономики. 5 марта председатель Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Брюссель готов выделить Украине 11 млрд евро ($15 млрд) помощи. 3 млрд евро из 11 млрд даст европейский бюджет: 1,6 млрд на прямую поддержку экономики плюс гранты на развитие на сумму 1,4 млрд. Первый транш помощи на 610 млн евро поступит в ближайшее время: условия уже согласованы Украиной, ЕС и МВФ. Оставшийся 1 млрд будет выделен, когда миссия ЕС и МВФ, которая уже находится на Украине, согласует антикризисную программу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.