Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк повысил прогноз роста мировой экономики

[09:18 08 июня 2011 года ]

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что мировая экономика в 2011 году вырастет на 3,2%, замедлившись с 3,8% в 2010 году. Об этом говорится в докладе банка Global Economic Outlook, передает “Интерфакс-Украина”.

В марте этого года Всемирный банк понизил свой прогноз для мировой экономики до 3,1% с 3,3%.

Замедление роста экономики в группе развитых стран с 2,7% до 2,2% в этом году, как ожидается, произойдет в связи с падением ВВП Японии, вызванным последствиями землетрясения и цунами в марте этого года. Экономический рост в остальных развитых странах будет оставаться стабильным на уровне 2,5% до 2013 года, несмотря на постепенное сворачивание фискальных мер поддержки экономики, пострадавшей в годы кризиса.

Экономический рост в США набрал силу за последние 6 месяцев и становится все более устойчивым. Во второй половине этого года рост ВВП ускорится после относительно слабых результатов за первый и второй кварталы. Экономика США в 2011 году в целом вырастет на 2,6%, в 2012 году — на 2,9%. К 2013 году экономика замедлится до 2,7%.

Восстановление экономики Европы все еще сдерживается неопределенностью в отношении государственного долга нескольких стран еврозоны и бюджетной консолидацией. Тем не менее объемы промпроизводства Германии и Франции возрастают, а безработица в Германии опустилась до уровня ниже докризисного.

В докладе говорится, что экономическая активность в регионе Европа и Центральная Азия продолжит восстанавливаться в 2011 году, хотя и более медленными темпами, чем годом ранее. Высокие цены на нефть поддержат внутренний спрос в странах-экспортерах нефти, особенно в России, что приведет к увеличению объема денежных переводов и экспорта в другие страны региона.

Источниками риска остаются слабость банковского сектора в некоторых странах региона и наличие долга, номинированного в иностранной валюте. Кроме того, регион остается уязвимым перед потенциальными проблемами, которые могут возникнуть из-за кризиса госдолга в Европе. Рост ВВП региона снизится с 5,2% до 4,7% в 2011 году. В следующие два года экономика региона будет расти темпом 4,5%.

ВБ оставил прогноз роста экономики России без изменений по сравнению с мартовскими данными — 4% в 2011 году и 4,4% в 2012 году. Прогноз экономического роста на 2013 год составляет 4,1%.

Безработица в РФ снизится к 2013 году до 6%, что вместе с увеличением нефтяных доходов должно отразиться в большем вкладе внутреннего потребления и спроса на инвестиции в экономический рост.

Парламентские выборы в России в конце 2011 года и президентские в первом квартале 2012 года могут привести к дополнительным бюджетным расходам в преддверии выборов. Это может нарушить планы правительства по сокращению дефицита федерального бюджета, которые, по мнению Всемирного банка, зависят в основном от проциклических факторов.

Низкая диверсификация экономики и препятствия для увеличения экспорта продукции, не связанной с энергоносителями, остаются ключевыми проблемами, которые не позволят экономике России расти темпами выше 4% в год в течение прогнозируемого периода. Дополнительные нефтегазовые доходы разгонят внутренний спрос, который будет удовлетворяться за счет увеличения импорта. В результате профицит текущего счета к 2013 году, как ожидается, сократится до 1,4%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.