Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине грозит энергетический кризис

[10:40 29 марта 2010 года ]

Если в ближайшие двадцать лет регион Восточной и Центральной Европы не инвестирует в свою энергетику больше 3 трлн. долларов, то столкнется с энергетическим кризисом. Об этом заявил директор департамента Всемирного банка по устойчивому развитию в регионе Европы и Центральной Азии Питер Томсон, пишет Утро.

Сильнее всего возможный кризис ударит по Украине.

По его мнению, основная угроза заключается в возможных перебоях со снабжениями газа и с электроснабжением.

“Хотя Россия сможет, вероятно, поддерживать достигнутый уровень экспорта газа в течение следующих пяти лет, однако по мере возобновления внутреннего спроса снабжения из этого региона будут сокращаться при отсутствии соответствующих инвестиций. Москва уже прекратила экспорт дешевого природного газа своим соседям, — отметил Томсон. — Без инвестиций в добычу и без повышения эффективности использования энергоресурсов в самой России может случиться так, что до 2020 года у нее вообще останется мало газа для экспорта”.

В случае развития сценария энергетического кризиса Украина пострадает в наибольшей степени, поскольку излишне зависит от снабжений российского газа, считает Томсон.

“Кроме того, энергетическая инфраструктура страны очень изношена и неэффективна. Много мощностей по производству тепловой энергии нуждаются в модернизации или замене, а системы центрального отопления находятся в критическом состоянии и поддаются высокому риску сбоев и технических неполадок”, — уверен эксперт.

Он также обратил внимание на технологическую отсталость украинской газотранспортной системы.

“Серьезной модернизации требует газотранспортная система: ее компрессорные станции используют почти на 50% больше газа, чем современное оборудование. В целом по стране показатель энергоемкости (потребление энергии на единицу ВВП) является одним из наивысших в регионе “, — отметил Томсон.

Перспективы энергоснабжения для Украины не менее тревожны, считает эксперт. “Около 80% электростанций в регионе были построены до 1980 года, а большинство ТЭС работают, намного превысив проектный срок эксплуатации. Эта неблагоприятная ситуация усиливается тем, что в 1990-х годах капитальные ремонты не производились (эта ситуация повторяется в условиях нынешнего финансового кризиса), а инвестиции в новые мощности из 1990 года были незначительными”, — говорит Томсон.

“В результате Украине и другим странам региона теперь придется преодолевать последствия многолетней практики игнорирования потребностей энергетического сектору и наконец задуматься о необходимости значительных вкладов в возобновление и введение в действие новых мощностей, во избежание регулярных перебоев с подачей электроэнергии”, — прибавил Томсон.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.