Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Все задержанные с вертолетами и под телекамеры “налоговики Клименко” вышли из-под стражи

[17:30 15 августа 2018 года ]

Все задержанные по так называемому делу “налоговиков Клименко” вышли из-под стражи под залог или из-за истечения срока возможного ареста. Об этом говорится в материале Украинской правды.

“По состоянию на 30 июля, подозреваемые под стражей не находятся, вследствие истечения предусмотренного законом срока содержания под стражей — двенадцать месяцев и уплаченного установленного судом размера залога”, — ответили в Генпрокуратуре на запрос издания.

В общем следствие установило 50 бывших и действующих налоговиков, которые якобы были задействованы в коррупционной схеме главы Миндоходив и сборов Александра Клименко.

Из них 27 человек сейчас знакомятся с материалами следствия, завершенного в марте 2018 года.

За более чем год после задержаний общая сумма назначенного судом залога уменьшилась в десятки раз.

Сначала она составляла более 472 миллионов гривен. В ответе на запрос в августе 2018 года прокуратура сообщила, что было уплачено 77 миллионов, а впоследствии — уменьшено залог до 22 миллионов.

Так же вернули и часть арестованного имущества, общая стоимость которого составила более 888 миллионов гривен.

Еще 2 лицам уже вынесены обвинительные приговоры — они пошли на сделку со следствием. Производство в отношении одного подозреваемого закрыто из-за его смерти.

Подозрения по делу объявлены еще 20 налоговикам, но их прокуратура так и не нашла, они объявлены в розыск.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства могут возникнуть проблемы из-за количества подозреваемых. Об этом говорил и главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“Будет одна проблема. У нас нет в Украине ни одного зала судебных заседаний, где может одновременно сесть 27 имеющихся на территории Украины привлеченных налоговиков, другие — в розыске, и их адвокатов. Чтобы найти такое судебное помещение, нужно внести изменения в соответствующие законы”, — отмечал Матиос.

В Генпрокуратуре не ответили на вопрос о суде, в котором может произойти рассмотрение.

Глава военной прокуратуры говорил также об объемах материалов уголовного дела, которые сейчас переданы подозреваемым и их защитникам.

“Там более тысячи томов материалов, с которыми они должны ознакомиться... Нельзя заставить подозреваемого и защитника ознакомиться более чем с одним томом в день. Теперь посчитайте. И это не моя прихоть”, — отмечал прокурор.

24 мая 2017 года правоохранители провели более 400 обысков у налоговиков в 15 областях Украины в рамках антикоррупционной операции.

Полиция собрала доказательства, что налоговая служба при руководстве экс-главы Миндоходив и сборов Александра Клименко нанесла государству ущерб из-за непоступления в бюджет налогов на сумму 95,9 млрд гривен.

Задержанных доставляли в Киев вертолетами.

Позже ГПУ сообщала, что по делу арестовано имущество подозреваемых на сумму 888,5 миллионов гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.