Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Все больше финдиректоров готовы платить взятки

[09:20 24 мая 2012 года ]

Пятнадцать процентов финансовых директоров компаний из различных секторов экономики по всему миру готовы на незаконные выплаты для сохранения или упрочения позиций на рынке, свидетельствуют данные ежегодного опроса, проведенного фирмой Ernst & Young (E&Y), передает “Интерфакс-Украина”.

Терпимость к взяточничеству усилилась по сравнению с прошлым годом, когда доля таких заявлений среди участников опроса составляла 9%, сообщает агентство Bloomberg.

При этом уже 5% (против 3% годом ранее) не возражают и против фальсификации финансовой отчетности.

Свыше трети респондентов Ernst & Young (39%) отметили широкое распространение коррупции в своих странах. К наиболее коррумпированным странам аудиторская фирма отнесла Колумбию, Украину и Бразилию. Среди бразильских топ-менеджеров 84% считают свою страну “эпицентром взяточничества”.

“Одним из наиболее беспокоящих результатов опроса является широко распространенное принятие неэтичных методов ведения бизнеса”, — отмечает E&Y.

Примечательно, что подобная тенденция проявляется, несмотря на ужесточение исполнения закона США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности и аналогичных нормативных актов других стран. С 2008 года США закрыли 50 дел о коррупции в отношении компаний, сумма штрафов и других санкций по которым составила 3,9 млрд долларов, при этом в разработке находятся сотни подобных случаев.

Большинство таких дел связаны не с самими компаниями, а их контрагентами, однако 44% участников опроса E&Y по-прежнему не проводят комплексные проверки своих контрагентов.

В опросе E&Y, проводившемся с ноября 2011 года по февраль 2012 года, приняли участие свыше 1700 топ-менеджеров в 43 странах мира — главы финансовых, юридических, аудиторских отделов, том числе около 400 финдиректоров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.