Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Все 4 аккредитованные Фондом госимущества “прокладки” по оценке недвижимости имеют один программный код

[13:55 11 сентября 2018 года ]

Все четыре электронные площадки, через которые оценщики и нотариусы с июля входят в Единую базу данных отчетов об оценке, технически связаны между собой — сайты работают на одном и том же программном коде. А программная защита базы была заказана еще до соглашения о ее разработке. Об этом написала Леся Иванова в “Бигус.инфо”, сообщают Наши деньги.

В связанности площадок можно убедиться, просмотрев коды страниц “Оцинка.Онлайн”, “Экспресс Оценка”, “Профессиональная Оценка” и “Реестр Оценки”: коды совпадают практически полностью, кроме дюжины символов в начале.

Через эти площадки с июля осуществляется платный вход в Единую базу данных отчетов об оценке и их использования, который ранее был бесплатным и не имел частных посредников. Плата за доступ составляет 510 грн. за попытку, а эти деньги потом учитываются в цену услуг оценщика и нотариуса для всех продавцов налогооблагаемой недвижимости в Украине.

По данным ИТ-специалиста, разработчика системы “Prozorro” Владимира Фльонца, одинаковые программные коды сайте во всех площадок могут свидетельствовать о том, что ни одна из компаний не имеет исключительного права на этот код. Они только получили лицензию на его использование у неизвестного владельца, у которого соответствующее программное обеспечение оказалось заранее готовым.

Кроме того, о проведенной заранее работе по введению платных площадок-посредников свидетельствует еще один факт. Комплексную систему защиты информации для электронной площадки “Оцинка.Онлайн”, который первым начал требовать с граждан деньги за доступ к Единой базе данных отчетов об оценке, разрабатывало ООО “Инфосейф ИТ”. Заказало фирме разработку системы защиты ООО “Ви Ай Пи департамент”. Произошло это 16 апреля 2018 — через два дня после подписания ФГИУ соглашения с ООО “НПП “Медирент” на разработку и внедрение самой Единой базы. По этому соглашению, только через месяц — 15 мая, ФГИУ с Госспецсвязи утвердили Порядок авторизации площадок, в котором и прописали КСЗИ как одну из первоочередных требований для авторизации.

Само “Инфосейт ИТ” через своего руководителя Виктора Георгия и адрес связано с “Медирент”. Также “Инфосейт ИТ” работало на субподряде у “Медирент” при модификации Единой информационно-аналитической системы “Выборы”.

Сейчас ФГИУ аккредитовало в качестве посредников четыре связанных между собой частные площадки. Ежедневно они снимают комиссионные в размере около 1 млн грн.

Членом наблюдательного совета ООО “НПП “Медирент”, по данным Prozorro, является Юрий Хандрос, бывший помощник Станислава Довгого, когда тот был нардепом. Станислав Довгий — отец нардепа Олеся Довгого ( “Воля народа”). Также Хандрос — нынешний партнер Тараса Довгого и жены другого нардепа от “Воля народа” Максима Микитася Натальи по фирме “ЭксимГруп лимитед”.

По данным системы Youcontrol, Хандрос был зарегистрирован владельцем ООО “Софткей Украина”, которым сейчас владеют Анатолий и Дмитрий Зараховича. Также Хандрос был владельцем ООО “Инфосейф”, владельцем которой также являлся Дмитрий Зарахович. Через платежный сервис Зараховича “UAPay” перечисляются деньги за оплату выдержек из реестров Минюста, и, как сообщали “Наши деньги”, поддержка реестра прав подорожала в 1,5 раза. Еще одна компания Зараховича “Эс ай центр” фигурирует в уголовном производстве по растрате денег на реестрах в Минюсте.

Напомним, соучредителем одной из электронный площадок, которые обеспечивают доступ к Единой базе оценки, является сын экс-главы КГГА Анатолия Голубченко — Артем Голубченко. Анатолий Голубченко и Олесь Довгий были заместителями мэра Киева Леонида Черновецкого.

Кроме того, “НПП “Медирент” также является фигурантом уголовного производства о растратах в Министерстве юстиции и ПАО “Укртрансгаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.