Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Временная биржа для торгов на рынке электроэнергии станет постоянной

[10:00 18 сентября 2019 года ]

“Украинская энергетическая биржа” (УЭБ) продолжит выполнять функцию организатора электронных аукционов по продаже электроэнергии государственными энергогенерирующими компаниями по двусторонним договорам после 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго по итогам состоявшегося 13 сентября конкурса, передает БизнесЦензор.

“Первоочередное право на организацию и проведение аукционов получает товарная биржа “Украинская энергетическая биржа” как организатор аукциона, который набрал наибольшее количество голосов”, — сказано в сообщении.

Другими организаторами аукционов, которые получили право на замещение действующего в случае прекращения им выполнения функций, определены ООО “Национальная электронная биржа”, Украинская универсальная биржа, а также товарная биржа “Эко биржа”.

Заявки на участие в конкурсе также подавали “Аграрная биржа” и “Универсальная товарно-сырьевая биржа”, однако они не были допущены к участию из-за подачи неполного пакета документов.

Как сообщалось, Кабинет министров 5 июня постановил, что продажа электрической энергии в условиях нового оптового рынка на аукционах по двухсторонним договорам будет временно, в течение трех месяцев, осуществляться на площадке “Украинской энергетической биржи” (УЭБ). Как пояснял экс-министр энергетики Игорь Насалик, эта биржа единственная имела необходимые технические возможности.

В ходе принятия правительством соответствующего решения обозначалось, что до завершения трехмесячного периода Министерство энергетики и угольной промышленности должно провести конкурс по отбору постоянного организатора аукциона.

При этом экс-премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что в период, пока аукционы будут осуществляться на площадке УЭБ, команда ProZorro разработает специальную дополнительную площадку для проведения таких конкурсов.

В свою очередь представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус высказывал опасения относительно того, разработка специальной площадки может затянуться, а проведение аукционов на УЭБ может перейти с временной на постоянную основу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.