Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Впервые с лета минувшего года гривня укрепилась сильнее курса 27,5 за доллар

[16:00 18 мая 2021 года ]

В ходе торгов на межбанковском валютном рынке во вторник, 18 мая, справочное значение курса гривни к доллару США по состоянию на 12:00 составило 27,4355 грн/$, тогда как в полдень понедельника это значение составляло 27,57 грн/$.

Как передаёт Бизнес Цензор, об этом свидетельствуют данные на официальном сайте Национального банка Украины (НБУ).

По данным НБУ, в последний раз перед этим справочное значение курса гривни было выше уровня 27,5 грн/$ в конце августа 2020 года.

Как отмечают авторы Telegram-канала “Монополист”, на укрепление гривни влияют рекордно высокие цены на украинский экспорт.

Так, с начала месяца цена на железную руду в Китае, а это основной наш рынок сбыта, выросла на $30 — до рекордных за п оследние десятилетия $210 за тонну (индекс FE CFR China).

Кукуруза за 17 дней мая подорожала на $10 — до $289/т (Украина FOB), пшеница фуражная — на $5, до $ 271/т, подсолнечное масло выросла в цене также на $10 — до $1,56 тыс. за тонну, рапс — на $45, до $ 645/т, соя — на $15, до $285 за тонну.

Кроме того, частично сейчас на укрепление гривни влияет период уплаты квартальных налогов (продлится до 20 мая), а также то, что нерезиденты приостановили свой выход из облигаций внутреннего государственного займа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.