Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возобновлена ​​работа высоковольтной линии Запорожской АЭС

[21:10 09 октября 2022 года ]

Украинские специалисты отремонтировали и ввели в работу высоковольтную линию 750 кВ ЗАЭС — Днепровская, которая была повреждена 8 октября в 00:59 в результате российских обстрелов на подконтрольной Украине территории в Днепропетровской области. После этого последовало полное обесточивание Запорожской АЭС с запуском всех резервных дизель-генераторов. Об этом говорится в сообщении “Энергоатома”.

“Сейчас после почти двухдневной работы аварийных насосов охлаждения активных зон реакторов АЭС с питанием от дизель-генераторов оперативный персонал восстанавливает нормальную схему питания собственных потребностей станции от энергосистемы Украины. Радиационный фон на площадке ЗАЭС и прилегающей территории не менялся и находится в пределах нормы”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, 5 октября российский президент Путин своим указом поручил передать оккупированную Запорожскую АЭС в федеральную собственность РФ. Для этого в России уже была создана компания “Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС”.

Напомним, 30 сентября российские военные задержали генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова по дороге от станции до Энергодара. После вмешательства МАГАТЭ его уволили 3 октября, позволив выйти на подконтрольную Украине территорию.

По данным украинской разведки, на Запорожской АЭС уже работали специалисты “Росатома”. В августе в “Энергоатоме” сообщали о планах “Росатома” отключить ЗАЭС от энергосистемы Украины и переподключить станцию ​​к реализуемой оккупантами энергосистеме Крыма.

Запорожская АЭС — самая большая в Европе атомная станция с установленной мощностью. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

В настоящее время электростанция находится под контролем кафиров, но работает в энергосистеме Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.