Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возмещение НДС предприятиям “Метинвеста” Рината Ахметова в разы превысило уплаченные ими налоги

[10:30 05 июня 2021 года ]

Ряд крупных украинских экспортеров в 2020 году, в частности в сфере АПК и ГМК, получили из бюджета возмещение налога на добавленную стоимость денежными средствами на сумму существенно выше, чем ими было уплачено налогов (без учета единого социального взноса, ЕСВ). Об этом говорится в обнародованных данных Государственной налоговой службы, передает Интерфакс-Украина.

Так, в частности, экспортер подсолнечного масла и другой агропродукции “Кернел-трейд” получил 9,96 млрд грн возмещения НДС, а уплатил налогов 0,36 млрд грн, “Сантрейд” — соответственно 4,26 млрд грн и 0,23 млрд грн, АО “Каргилл” — 3,81 млрд грн и 0,09 млрд грн.

Среди экспортеров зерновых культур объем выплаченного в прошлом году возмещения НДС существенно превысил объем налогов, в частности, у “АДМ Юкрейн” — соответственно 4,66 млрд грн и 0,1 млрд грн, “Нибулон” — 4,28 млрд грн и 0,46 млрд грн и “Гленкор Агрикалчер Украина” — 2,77 млрд грн и 0,13 млрд грн.

Подобная ситуация и в горно-металлургическом секторе: например, ММК им. Ильича получил 5,49 млрд грн возмещения при уплате 0,96 млрд грн налогов, “Запорожсталь” — соответственно 5,22 млрд грн и 0,96 млрд грн, “Азовсталь” — 4,77 млрд грн и 0,66 млрд грн, Днепровский меткомбинат — 3,2 млрд грн и 0,65 млрд грн. Несколько лучше соотношение у “ArcelorMittal Кривой Рог” — 6,22 млрд грн и 2,37 млрд грн.

В этом списке почти нет железорудных горно-обогатительных комбинатов, так как возмещение НДС у них сопоставимо с налогом на прибыль, но есть “Николаевский глиноземный завод” (НГЗ) — 1,17 млрд грн и 0,29 млрд грн.

В случае предприятий, на которых занято много работников, значительные средства ими были уплачены в качестве ЕСВ, в частности “ArcelorMittal Кривой Рог” — 1 млрд грн, ММК им. Ильича — 0,71 млрд грн, “Запорожсталь” — 0,56 млрд грн, ДМК — 0,36 млрд грн, “Нибулон” — 0,25 млрд грн.

Ранее сообщалось,что в 2020 году возмещение НДС составило 143,1 млрд грн по сравнению со 151,9 млрд грн в 2019 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.