Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Войны вынудили человечество потратиться на религии и госбюрократию

[12:42 25 сентября 2013 года ]

Группа исследователей из Университета штата Коннектикут изучила при помощи компьютерных моделей процессы, которые происходили или могли бы происходить в Африке и Евразии в период с 1500 года до н.э. и по 1500 год н.э, и пришла, в частности, к выводу, что расцвету религий и развитой бюрократии в первую очередь способствовали войны. Результаты своего моделирования ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передаёт Slon.ru.

Питер Турчин, специалист по популяционной динамике, возглавляющий исследование, проповедует системный подход к истории и предпочитает оперировать не конкретными событиями о том, кто кого в какой битве победил или в какой именно последовательности Александр Великий покорял мир, а цифрами. Он называет такой подход клиодинамикой (по имени Клио, музы истории).

В данном случае Турчин с коллегами решили понять, почему в древности возникли такие развитые социальные институции, как религия и бюрократия. Ведь их создание — дорогое удовольствие, а поддержание и развитие тем более.

Для начала они разбили карту Африки и Евразии на квадраты со стороной 100 км, для каждого квадрата задали начальные условия — географические особенности, наличие сельскохозяйственных общин и кочевников и пр. Поскольку первое тысячелетие до н.э. было временем отчаянных сражений, не забыты были и военные технологии того времени — кавалерия, боевые колесницы, стенобитные орудия и пр. Когда программа была запущена, ученые увидели, как стремительно распространяются эти технологии, как они сплачивают разрозненные общины, как из них создаются страны и империи в ответ на военное давление извне.

По словам Турчина, для создания и сохранения этих империй необходимы были социальные институции, объединяющие людей, не связанных кровным или племенным родством, — религия и бюрократия, а стало быть, и развитая письменность. Именно они поддерживали стабильность в больших и этнически разнородных сообществах. И всему этому дали начало военные технологии, обеспечивавшие преимущество в бою.

Модель с точностью 65% сумела предсказать рождение империй и их закат, но, судя по всему, отнюдь не точность интересовала команду Турчина. Ученые в первую очередь хотели понять тренды развития, сложные причинно-следственные переплетения, математически определяющие основные этапы социальной эволюции человечества, ведь если достроить эти модели до нашего времени, то в определенной степени можно будет и по-настоящему предсказывать будущее.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.