Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восточно-украинская меткомпания теряет актив

[11:11 27 октября 2010 года ]

Восточно-украинская металлургическая компания (ВУМК) должна вернуть в госсобственность 86,98% пакета акций авиакомпании “Луганские авиалинии”. Такое решение принял Хозсуд Луганской области по иску Фонда госимущества (ФГИ), пишет газета “Дело”.

Кроме этого, ФГИ добился также выплаты штрафа со стороны компании Рисухина за невыполнение инвестобязательств.

Дело о возврате авиакомпании в госсобственность длится уже почти год. Еще в сентябре 2009 года этот же суд в Луганской области вернул акции компании государству. Бизнесмен данное решение опротестовал в Апелляционном суде. Однако в марте 2010 года высшая судебная инстанция отправила дело на повторное рассмотрение.

В марте этого года Высший хозяйственный суд отменил решение Апелляционного суда Луганской области, который в споре между ФГИ и ВУМК, подконтрольной депутату областного совета от БЮТ Владимиру Рисухину, встал на сторону бизнесмена. Дело было направлено обратно в Хозсуд Луганской области на повторное рассмотрение.

Основной причиной иска ФГИ к инвестору стало невыполнение инвестиционных обязательств, взятых при покупке предприятия в 2007 году. В частности ФГИ установил, что не выполнялся пункт о своевременных выплатах в местный и госбюджеты. Кроме этого, у предприятия стала появляться задолженность по выплатам зарплаты. Также инвестор не вкладывал в предприятие средств и не погашал кредиторскую задолженность. Так, одним из наиболее важных пунктов договора продажи предприятия было сокращение долговой нагрузки на него с целью предотвращения банкротства. Однако это выполнено не было, и в мае текущего года Хозяйственный суд Луганской области инициировал вопрос банкротства.

В то же время представители инвестора заявляли, что именно прописанные условия в договоре купли-продажи не позволяли предприятию развиваться. По словам Рисухина, пункт о сокращении кредиторской нагрузки не позволял привлекать заемные средства для развития авиакомпании, что в итоге и привело к ее банкротству. При этом против расторжения договора инвестор не выступал и готов был отказаться от авиакомпании. Однако для этого он требовал гарантий возврата средств, уплаченных за пакет акций в размере 4 млн. грн.

Договориться полюбовно сторонам в этом вопросе так и не удалось. В итоге компания Рисухина подала встречный иск с требованием разорвать договор и вернуть сумму, уплаченную за авиакомпанию. Но результатов это не принесло — суд встречный иск отверг и полностью принял сторону ФГИ. И теперь возврата своих денег ВУМК придется ждать нескоро. По законодательству, возвращать сумму, уплаченную за предприятие, государство сможет только после повторной его приватизации. Однако вопрос, найдется ли желающий выкупить региональную компанию, имеющую всего пять самолетов, остается открытым. Поэтому юристы Рисухина предприняли очередную попытку отменить не выгодное им решение и подали апелляцию в Донецкий апелляционный суд, который рассмотрит дело в начале ноября.

ВУМК — металлотрейдинговая компания, подконтрольная депутату Луганского облсовета от Блока Юлии Тимошенко, бывшему заместителю председателя Луганской облгосадминистрации Владимиру Рисухину.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.