Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восточный ГОК привлечет 1 млрд. гривен

[09:00 22 сентября 2011 года ]

Государственное предприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской обл.) плнарирует приступить к переговорам с коммерческими банками для привлечения кредитов на 1 млрд грн на строительство пускового комплекса Новоконстантиновского месторождения урановых руд. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Александр Сорокин журналистам в ходе специализированной выставки “Энергетика промышленности Украины” в Киеве в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, ВостГОК пока не смог достичь компромисса в переговорах о привлечении у украинских государственных банков кредитных средств на реализацию этого проекта в размере 6,5 млрд грн, поэтому в настоящее время предприятие сосредоточиться на привлечении менее крупного займа у коммерческих банков.

Сорокин уточнил, что в ближайшее время ВостГОК совместно с госконцерном “Ядерное топливо” и Министерством энергетики и угольной промышленности подготовит предложение о новой схеме кредитования и направит его на рассмотрение первого вице-премьера Андрея Клюева.

“Мы пока не видим заметного прогресса в диалоге с госбанками, вполне возможно, что их ресурс отвлечен на более серьезные проекты. Я не исключаю, что для кредитования будут задействованы другие банки или, возможно, их консорциум”, — сказал гендиректор.

Сорокин добавил, что даже привлечение 1 млрд грн для завершения строительства пускового комплекса Новоконстантиновки даст серьезный экономический эффект, в частности после ввода пусковой комплекс сможет обеспечить ежегодную добычу до 500 тыс. тонн руды, при переработке которой возможно получение 700-800 тонн концентрата природного урана.

При этом Сорокин напомнил, что содержание металла в руде Новоконстантиновки значительно выше, чем на действующих Смоленской и Ингульской шахтах.

Как сообщалось, в июле Сорокин озвучивал планы ВостГОКа привлечь у государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка 6,5 млрд грн в течение семи-восьми лет.

По его данным, для проведения масштабных работ на Новоконстантиновском месторождении, “ВостГОКу” в 2011 г. необходимо около 930 млн грн. На сегодня работы на руднике ведутся за счет средств предприятия, которое сможет аккумулировать на эти цели на 2011 г. около 100-150 млн грн. В то же время, такая сумма средств явно недостаточна для развития уранового производства.

Сорокин также не исключил, что в случае неуспешных переговоров с украинскими банками, компания будет рассматривать возможность привлечения иностранных инвесторов.

Эксплуатационные запасы Новоконстантиновского месторождения урановых руд составляют около 100 тыс. тонн природного урана. Месторождение вскрывается вертикальными шахтными стволами, часть из которых уже пройдена. Глубина отработки запасов первой очереди составляет 700 м.

В начале марта 2011 года ВостГОК представил проект технико-экономического обоснования промышленного освоения Новоконстантиновки общей стоимостью 6,5 млрд грн. В качестве основного источника финансирования предполагается привлечение внебюджетных средств в виде банковских кредитов, а также собственные средства предприятия, полученные в ходе реализации проекта. Документ предусматривает выход на проектную мощность месторождения по добыче 2,5 тыс. тонн урана в течение пяти лет.

ВостГОК — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. “ВостГОК” в 2010 году произвел 848,7 тонны концентрата природного урана, что на 2,2% (на 18,4 тонны) больше, чем в 2009 году. В 2011 году предприятие планирует увеличить производство концентрата урана на 5%.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча на сегодня составляет лишь около 0,85 тыс. тонн в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.