Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восточный ГОК начал опытное освоение Новоконстантиновки

[13:56 01 июля 2011 года ]

Государственное предприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (”ВостГОК”, Желтые Воды Днепропетровской обл.) начало опытно-промышленную добычу урановой руды на Новоконстантиновском месторождении (Кировоградская обл.), сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Сорокин, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, с 26 июня началась опытно-промышленная отработка двух подготовленных блоков на горизонте 300 метров.

Сорокин также сообщил, что в текущем году из добываемой на Новоконстантиновском руднике руды планируется получить около 10% концентрата урана (около 85 тонн) от фактически произведенного “ВостГОКом” в 2010 году. Такие же объемы запланированы и на 2012 год.

В текущем году в Новоконстантиновское месторождение уже вложено около 50 млн грн. При этом все вложенные капитальные инвестиции являются средствами “ВостГОКа”, уточнил гендиректор.

Сорокин добавил, что предприятие в настоящее время ведет переговоры с государственными Ощадбанком и Укрэксимбанком о привлечении кредитов на освоение Новоконстантиновки. Залогом может выступить продукция, которая будет получена в результате опытно-промышленной отработки.

“У нас есть долгосрочный контракт на поставку концентрата природного урана с “Энергоатомом”, и под него мы планируем привлекать кредиты”, — сказал глава “ВостГОКа”.

Гендиректор также сообщил, что добываемая на месторождении руда будет транспортироваться автотранспортом до Смолинской шахты, после чего она будет направляться на переработку на гидрометаллургический завод (ГМЗ, Желтые Воды) железнодорожным транспортом. В планах “ВостГОКа” строительство отдельной ж/д ветки от Новоконстантиновского рудника до ГМЗ.

Как сообщалось, эксплуатационные запасы Новоконстантиновского месторождения урановых руд составляют около 100 тыс. тонн природного урана. Месторождение вскрывается вертикальными шахтными стволами, часть из которых уже пройдена. Глубина отработки запасов первой очереди составляет 700 м.

В начале марта 2011 года “ВостГОК” представил проект технико-экономического обоснования промышленного освоения Новоконстантиновки общей стоимостью 6,5 млрд грн.

В качестве основного источника финансирования предполагается привлечение внебюджетных средств в виде банковских кредитов, а также собственные средства предприятия, полученные в ходе реализации проекта.

Документ предусматривает выход на проектную мощность месторождения по добыче 2,5 тыс. тонн урана в течение пяти лет.

ВостГОК — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. “ВостГОК” в 2010 году произвел 848,7 тонны концентрата природного урана, что на 2,2% (на 18,4 тонны) больше, чем в 2009 году. В 2011 году предприятие планирует увеличить производство концентрата урана на 5%.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча на сегодня составляет лишь около 0,85 тыс. тонн в год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.