Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восточная Европа разочарована рыночной экономикой

[08:36 01 июля 2011 года ]

За четыре года — с 2006-го по 2010-й — в Литве значительно сократился процент жителей, которые считают лучшей политической системой демократию, а лучшей экономической — свободный рынок, передает “Интерфакс-Украина”.

По этим показателям Литва занимает одну из последних позиций среди 29 развивающихся посткоммунистических стран, государств Варшавского договора и Балканских стран, показало исследование Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного банка “Жизнь в переходный период после кризиса”, которое было обнародовано в четверг.

Опрос жителей Литвы показал, что респондентов, отдающих предпочтение демократии среди других политических систем, в 2010 году было примерно 40%, а в 2006 году — около 55%.

Согласно данным опроса, меньше, чем в Литве, сторонников демократии только в России, Латвии и Сербии — немного меньше 40%. Позиция Эстонии (около 57%) на четырнадцать ступенек выше, Белоруссии — на шестнадцать (около 59%).

При оценке экономических систем около 34% респондентов в Литве сказали, что лучшей считают рыночную экономику, когда как в 2006 году такого мнения придерживалось немного больше 40%.

Хотя уже меньше жителей Литвы верят в рыночную экономику и демократию, по последнему показателю в контексте других стран положение Литвы выше, она опережает Чехию, Польшу, Хорватию, Венгрию, Россию, Сербию и Латвию.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.