Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление рынка стали будет медленным

[09:08 10 февраля 2010 года ]

Восстановление спроса на сталь в 2010 году будет очень медленным, особенно в США и Европе, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's, передает “Интерфакс-Украина”.

Агентство сохраняет негативный прогноз развития сталелитейной отрасли США, так как пока не видит каких-либо значимых перемен к лучшему. Сообщения ведущих сталелитейных компаний США — Nucor, US Steel и AK Steel — также свидетельствуют о постепенном восстановлении, в то время как Китай и другие азиатские страны, например Индия, демонстрируют более быстрый рост.

“Только ко II кварталу этого года мы можем увидеть какие-то признаки устойчивого улучшения, — отмечает агентство. — В настоящее время загрузка производственных мощностей в среднем по отрасли колеблется от 60% до 65% и пока не свидетельствует о начале стабильного восстановления”.

Как минимум, отрасль должна вернуться к уровню загрузки мощностей в 60-70% и ценам на горячекатаный прокат в 500-600 долларов за тонну. При условии быстрого восстановления уровень загрузки мощностей будет повышен до 80%, но это едва ли выполнимо в этом году, полагают аналитики.

Рост цен на сталь за последнее время объясняется не столько увеличением спроса, сколько ростом издержек производства — ожиданием повышения стоимости руды, угля и лома.

По ожиданиям агентства, контрактные цены на коксующийся уголь в 2010 году достигнут 180 долларов за тонну против 129 долларов за тонну в прошлом году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.