Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление мировой экономики замедлилось

[08:12 29 июля 2011 года ]

Данные о состоянии и тенденциях мировой экономики к концу II квартала 2011 года показывают замедление восстановительной динамики. Об этом говорится в аналитическом обзоре Минэкономразвития о тенденциях в мировой экономике, опубликованном на сайте министерства, передает “Интерфакс-Украина”.

В докладе отмечается, что выводы о недостаточной устойчивости тенденции роста вызвали замедление ценовой динамики на глобальных рынках. Одновременно усилия по слому восходящего тренда цен на нефть предприняло Международное энергетическое агентство (IEA) — в третий раз за свою историю IEA открыло свои резервы для поставки нефти на мировой рынок.

“Произойдет ли слом восходящего ценового тренда на товарных рынках — прежде всего, цен на нефть — или текущее снижение цен лишь коррекция сохраняющийся восходящей динамики, будет определяться фундаментальными факторами экономического цикла”, — говорится в обзоре.

Эксперты Минэкономразвития отмечают, что последние данные о состоянии мировой экономики “показывают слабость фундаментальных факторов роста, проявившуюся в замедления мирового экономического цикла и росте рисков, однако данных о формирующейся новой нисходящей волне пока нет”.

В докладе отмечается, что в американской экономике отсутствует восстановление долгосрочных инвестиции, сказывается недостаточная их доходность по сравнению с краткосрочными инвестициями в биржевые активы. Кроме того, сохраняется высокая безработица в США, рост выпуска обеспечивается интенсификацией производительности. Не видно позитивных сдвигов на жилищном рынке — прежде всего в строительстве новых домов — ключевом секторе для активизации спроса в американской экономике.

В экономиках развитых стран усиливаются риски ужесточения монетарной политики и бюджетной консолидации, сохраняются угрозы суверенного дефолта периферийных стран зоны единой валюты.

Среди позитивных факторов эксперты Минэкономразвития отмечают устойчивый рост промышленности, прежде всего в США и Германии, восстановление доходов домашних хозяйств, поддерживающих компоненту общего конечного потребления ВВП, заметный рост прибыли корпоративного сектора, рост инвестиций в наиболее высокотехнологичные сектора экономики.

Развивающиеся страны, прежде всего Китай, сохраняют высокие темпы роста импорта, что поддержит ценовую динамику товарных рынков и спрос на машиностроение развитых стран.

“Значительная доля факторов роста является результатом мягкой монетарной политики и господдержки, то есть факторов посткризисной стабилизации, близких к исчерпанию и уже создавших некоторый навес диспропорций”, — отмечается в докладе.

“Тем не менее, фундаментальные факторы и проявляющиеся риски пока не имеют достаточного негативного потенциала для перелома восходящего тренда на товарных рынках”, — считают в Минэкономразвития.

В министерстве отмечают, что готовность ФРС США поддержать экономику новой программой смягчения кредитно-денежной политики может возобновить приток ликвидности на товарные рынки, способствуя продолжению роста котировок цен на нефть. Конъюнктурный фактор — открытие Международным энергетическим агентством своих резервов для поставки нефти на мировой рынок — так же оказалось недостаточным для перелома восходящей ценовой динамики. “Хотя снижение цен на энергоносители могло бы стимулировать рост промышленности США и других стран-импортеров, объем поставок IEA оказался для этого недостаточным и покрыл только 2,3% от ежедневного мирового потребления нефти”, — говорится в обзоре.

“Таким образом, видя необходимость перехода к циклу ужесточения денежно-кредитной политики и ощущая растущее давление на экономику долговой нагрузки и угрозу суверенных дефолтов, развитые страны, из-за слабости экономики, не в состоянии приступить к реализации полномасштабных мер консолидации, что повышает риски формирования новой рецессии. Одновременно мягкая кредитно-денежная политика развитых стран будет поддерживать приток ликвидности на мировых товарных рынках, способствуя сохранению цен на нефть на относительно высоком уровне”, — отмечают в Минэкономразвития.

Однако в среднесрочном периоде, на взгляд экспертов министерства, будут существовать риски снижения темпов роста, включая угрозу того, что глобальный экономический подъем может быть неустойчивым.

“На этом фоне возможности для противодействия шокам за счет механизмов налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики будут существенно более ограниченными, чем в период восстановления после кризиса 2009 года. В условиях реализации существующих рисков на мировых товарных рынках спрос существенно сократится, что приведет к формированию устойчивого нисходящего тренда цен на нефть”, — предупреждают в Минэкономразвития.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.