Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление мировой экономики будет неустойчивым

[09:10 30 марта 2012 года ]

Темпы экономического роста стран G7 ускорятся в первом полугодии 2012 года, однако восстановление экономики остается неустойчивым и, вероятно, будет происходить с разной скоростью в Северной Америке и Европе, полагают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает “Интерфакс-Украина”.

По оценкам ОЭСР, экономический рост в странах G7 составит 1,9% как в первом, так и во втором квартале 2012 года (1,1% в четвертом квартале 2011 года), при этом показатели будут резко отличаться для разных членов “группы семи”.

“Наш прогноз на первую половину 2012 года предполагает сильный рост в США и Канаде, однако гораздо более слабую активность в Европе, прогноз для которой остается неустойчивым, — заявил главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан. — Возможно, мировая экономика отошла от края пропасти, однако не стоит успокаиваться”.

Продолжающийся рост занятости в США, укрепление потребительского доверия, подъем фондовых рынков и объемов кредитования поддерживают восстановление экономики страны, и американский ВВП может увеличиться на 2,9% в первом квартале и 2,8% во втором квартале 2012 года, отмечают в ОЭСР.

Канадский ВВП, по оценкам организации, повысится на 2,5% как в первом, так и во втором квартале этого года.

Оптимистичный прогноз в отношении Северной Америки отличается от гораздо более слабого прогноза для экономики еврозоны: низкое потребительское доверие, растущая безработица и сложные условия в кредитной сфере указывают на снижение активности.

По оценкам ОЭСР, совокупный ВВП Германии, Франции и Италии, трех крупнейших экономик еврозоны, сократится на 0,4% в первом квартале этого года и увеличится на 0,9% во втором квартале.

Германский ВВП, как ожидается, вырастет в январе-марте на 0,1% и на 1,5% — в апреле-июне.

Экономика Франции сократится в первом квартале на 0,2% и увеличится на 0,9% во втором, прогнозируют в ОЭРС.

Слабая активность в производственном секторе Италии и низкий уровень потребительского доверия позволяют предположить, что страну ждет рецессия в течение первых двух кварталов этого года. Тем не менее, последние индикаторы по итальянской экономике были более позитивными, что позволяет надеяться на подъем экономики во втором квартале, говорится в сообщении организации.

Среди факторов, представляющих собой угрозу для экономического подъема в странах G7, эксперты ОЭСР выделяют рост цен на нефть, ослабление темпов экономического подъема в странах emerging markets, а также снижение объемов внешней торговли на фоне сокращения глобального спроса.

“Принятие правительственных мер продолжит оставаться критически важным, особенно в еврозоне, где необходимо продолжить реализацию планов в сфере бюджетной политики, стабилизационного фонда и фундаментальных структурных реформ”, — заявил Падоан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.