Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление мирового рынка грузовиков займет годы

[18:20 10 марта 2010 года ]

Крупнейший мировой производитель грузовых автомобилей Daimler AG полагает, что мировой спрос в этом секторе еще не один год будет восстанавливаться до докризисного уровня, передает “Интерфакс-Украина”.

Рынок грузовых автомобилей Западной Европы достигнет дна в 2010 году и по итогам года продемонстрирует небольшой рост, утверждает глава Daimler Trucks Андреас Реншлер.

Как сообщает Bloomberg, в США спрос в этом сегменте авторынка вырастет примерно на 15%, стабильный подъем будет зафиксирован также в Бразилии, Китае и Индии. Тем не менее, продажи в целом по отрасли и для Daimler Trucks будут существенно ниже результатов 2008 года.

“Я был бы счастлив вернуться к уровню 2004 года через 2-3 года”, — сказал Реншлер. В 2004 году Daimler продал 408 тыс. грузовых автомобилей, в 2008 году — 472 тыс., в 2009 году — 259 тыс.

В январе продажи тяжелых грузовиков в Европе обвалились на 44%, падение продолжается уже 21 месяц.

Daimler намерен расширять бизнес в Китае и Индии, чтобы сохранить за собой звание мирового лидера в производстве грузовых автомобилей. В прошлом году компания едва не уступила пальму первенства China FAW Group Corp.: доля Daimler на мировом рынке в 2009 г. сократилась с 15,2% до 11%. China FAW вышла на второе место в мире, опередив шведскую Volvo.

Daimler AG производит и продает грузовые автомобили Mercedes-Benz в Европе, Freightliner в США и Fuso в странах Азии. В прошлом году подразделение получило операционный убыток в размере 1 млрд евро, поскольку выручка упала на 36% — до 18,4 млрд евро.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.