Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление экономики в первом полугодии было более слабым, чем ожидалось

[18:30 19 октября 2021 года ]

В первом полугодии восстановление экономики было более слабым, чем ожидалось, однако в третьем квартале экономическая активность оживилась. Риски финансового сектора являются умеренными и контролируемыми, сообщает Министерство финансов по итогам заседания Совета по финансовой стабильности.

Отмечается, что в повестке дня заседания было несколько вопросов: обзор системных рисков финансового сектора; результаты стресс-тестирования и ход реализации государственными банками стратегий сокращения количества неработающих кредитов (NPL); статус выполнения Фондом гарантирования вкладов физических лиц мероприятий по взысканию ущерба с бывших владельцев и руководителей банков.

Совет по финстабильности пришел к выводу, что риски финансового сектора остаются умеренными и контролируемыми.

“В первом полугодии 2021 года восстановление экономики было более слабым, чем ожидалось, однако в III квартале экономическая активность оживилась благодаря инвестиционному и потребительскому спросу, благоприятным условиям торговли и значительному урожаю”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что замедление инфляции ожидается с четвертого квартала. “Инфляция остается значительно выше целевого показателя. Замедление инфляции ожидается с IV квартала, возвращение к цели — во втором полугодии 2022 года”, — добавили в Минфине.

Благодаря поступлениям от МВФ в рамках распределения СПЗ Украина успешно прошла через период пиковых выплат по внешним долгам в сентябре. На валютном рынке доминирует ревальвационное давление.

По данным Совета по финстабильности, в Украине продолжается рост депозитной базы банков: по состоянию на конец сентября гривневые средства бизнеса выросли на 28% в годовом измерении, населения — на 15%.

Банки активно кредитуют бизнес и население: темпы роста чистых гривневых корпоративных кредитов превышают 40%, рост чистых розничных кредитов в гривне составляет около 30% в годовом измерении, в частности, активно развивается ипотечное кредитование.

Кроме того, банковская система с 1 января 2020 года существенно уменьшила уровень неработающих кредитов — до 35% на 1 сентября 2021 года. Наибольший эффект показали государственные банки, сократив портфели NPL на 108 млрд грн, что составляет почти 80% от общего сокращения в банковской системе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.