Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление экономики Японии происходит слабо

[09:50 12 октября 2012 года ]

Правительство Японии ухудшило оценку ситуации в экономике страны в октябре на фоне глобального экономического спада, негативно отразившегося на объемах экспорта, а также на уровне промпроизводства. Об этом сообщает Market Watch, передает “Интерфакс-Украина”.

В ежемесячном экономическом отчете правительства говорится, что “восстановление экономики страны происходит слабо в связи с замедлением подъема в мире”.

Японское правительство ухудшило оценку ситуации в экономике третий месяц подряд, что произошло впервые с конца 2008 — начала 2009 года, когда оценка понижалась пять месяцев подряд.

В Японии ожидают, что движение к экономическому подъему остановится в краткосрочной перспективе, однако затем возобновится благодаря улучшению условий за рубежом и сохранению поддержки за счет государственных расходов на восстановление инфраструктурных объектов после стихийных бедствий в марте 2011 года.

Между тем, правительство страны отмечает, что “степень неопределенности в отношении перспектив экономики еврозоны, а также стран Азии, и особенно Китая, остается высокой”.

Дальнейшее ослабление экономического подъема за пределами Японии, а также резкие колебания на финансовых рынках представляют собой понижательные риски для экономики страны, отметило правительство.

Министр экономики Японии Сейджи Маэхара заявил в пятницу, что пока рано говорить о рецессии в экономике страны.

“Кабинет выяснит, находится ли экономика в состоянии рецессии после оценки всех поступающих данных. В данный момент я не могу сказать ничего точно”, — отметил он, добавив, что “очень обеспокоен” ситуацией в экономике.

С.Маэхара в пятницу встретится с главой Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги и председателем Федеральной резервной системы (ФРС) Беном Бернанке, и одним из вопросов, который они намерены обсудить, является укрепление японской иены относительно других мировых валют.

“Одной из наших главных проблем является сильная иена, которая негативно сказывается на тех отраслях экономики, которые ориентированы на экспорт”, — отметил Маэхара.

Курс иены к доллару США в пятницу составляет 78,37 иены против 78,33 иены на закрытие рынка накануне. В четверг стоимость японской нацвалюты поднималась до 77,95 иены за доллар — максимума с 1 октября. За последние шесть месяцев иена подорожала на 3,7%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.