Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление американской экономики замедляется

[11:02 07 июня 2010 года ]

Статистические данные по экономике США, которые будут опубликованы на этой неделе, вероятно, покажут замедление темпов восстановления экономики страны. Фондовым рынкам предстоит пережить еще одну неделю высокой волатильности, пишут американские СМИ, передает “Интерфакс-Украина”.

Свой взгляд на ситуацию в экономике на этой неделе представит Федеральная резервная система (ФРС). Очередной обзор ФРС, называемый по цвету обложки “бежевая книга” (Beige Book), будет опубликован после закрытия американских рынков в среду в 22:00 МСК.

Наиболее важными на этой неделе будут данные об объеме розничных продаж в США в мае, которые будут опубликованы в 16:30 МСК в пятницу. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, розничные продажи в США в мае выросли на 0,2% после увеличения на 0,4% в апреле.

Замедление темпов роста розничных продаж, как ожидается, негативно отразится на рынке труда, что в свою очередь отрицательно повлияет на настроения потребителей и заставит их ограничить траты.

“Потребительские траты будет расти умеренными темпами, ни шатко ни валко, — полагает главный экономист Maria Fiorini Ramirez в США Джош Шапиро. — Не будет никакого резкого скачка занятости, а, следовательно, доходы будут расти умеренными темпами”.

На прошлой неделе Минтруда США сообщило о том, что количество рабочих мест в экономике страны в апреле выросло на 431 тыс., в то время как аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 536 тыс. Эти известия крайне негативно отразились на рынках: в последний день торгов основные американские индексы просели более чем на 3%.

По итогам недели S&P 500 просел на 3,2%, в то время как значение Dow Jones Industrial Average снизилось на 2%, а Nasdaq Composite — на 1,7%.

“Нам, вероятно, предстоит неделя волатильности”, — заявил в интервью The Wall Street Journal вице-президент MF Global по финансовым исследованиям Ник Каливас. По мнению эксперта, опасения будут связаны не только с макроэкономическими данными из США, но и развитием ситуации в Европе и Китае, в отношении которого также есть опасения замедления роста.

В то же время отчет Мичиганского университета о доверии потребителей к экономике США в июне, который появится в 17:55 МСК в пятницу, вероятно, покажет, что, несмотря на тяжелую ситуацию на рынке труда и негатив из Европы, американские граждане продолжают чувствовать себя увереннее. Согласно мнению опрошенных Bloomberg экспертов и аналитиков, предварительное значение индекса за текущий месяц выросло до 74,6 пункта с 73,6 пункта в мае.

Товарные запасы в США в апреле выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5%, прогнозируют аналитики Bloomberg. Рост продаж произошел четвертый месяц подряд. Экономисты отмечают, что росту показателя способствовала необходимость восполнения запасов после их истощения в прошлом году и увеличение спроса на американские товары из-за рубежа. Министерство торговли США обнародует данные об объемах товарных запасов в 18:00 МСК в пятницу.

Оптовые запасы в США в апреле также продолжили расти, увеличившись по итогам месяца на 0,5%, прогнозируют аналитики Bloomberg. Данные об объемах запасов товаров на оптовых складах страны в апреле выйдут в среду в 18:00 МСК.

В то же время импорт в США, как ожидается, вырос в апреле быстрее, чем экспорт, в результате чего дефицит внешнеторгового баланса увеличился с 40,4 млрд долларов в марте до 41 млрд долларов в апреле — максимума с декабря 2008 года. Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс 16:30 МСК в четверг.

В это же время министерство труда США опубликует данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. По прогнозу аналитиков Bloomberg, их число сократилось на 5 тыс. — до 448 тыс. Количество продолжающих получать пособие американцев на неделе, завершившейся 29 мая, уменьшилось на 46 тыс. — до 4,62 млн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.