Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление Японии поддержит цены на сталь

[10:24 15 марта 2011 года ]

Цены и спрос на российскую сталь в среднесрочной перспективе получат дополнительную поддержку за счет восстановления японской экономики после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами, полагают эксперты отрасли, передает “Интерфакс-Украина”.

“В среднесрочной перспективе можно ожидать корректировку цен и спроса в сторону увеличения, однако говорить что-то более конкретное пока преждевременно. Что касается российских горно-металлургических компаний, то тут стоит ждать некого перераспределения экспортных поставок в пользу рынков Юго-Восточной Азии,” — так оценивает “Северсталь” возможные последствия событий в Японии.

По мнению Дмитрия Смолина из “Уралсиб Кэпитал”, в краткосрочной перспективе события в Японии окажут негативное влияние на цены и спрос на сталь, поскольку из-за землетрясения были остановлены предприятия автопрома и машиностроения страны. В дальнейшем с восстановлением инфраструктуры можно ожидать значительного спроса на сталь внутри страны, что может заставить японских сталепроизводителей переориентировать поставки с экспорта на внутренний рынок. Учитывая, что Япония в 2010 году являлась крупнейшим экспортером в мире, от этого могут выиграть китайские и российские производители, заняв ее нишу на азиатском рынке, отметил он, добавив, что крупнейшими российскими экспортерами стали являются НЛМК и Evraz Group.

По оценкам аналитиков Deutsche Bank, последствия землетрясения коснутся, по крайней мере в краткосрочной перспективе, около 40% производства стали в Японии, включая такие крупнейшие стальные заводы как Muroran (Nippon Steel, мощность 1,5 млн тонн), Kimitsu (Nippon Steel, 10,6 млн тонн), Chiba (JFE, 6,8 млн тонн), Keihin (JFE, 4,1 млн тонн), Kashima (Sumitomo Metal, 10,5 млн тонн). По их мнению, возникший дефицит стали будет восполняться преимущественно другими азиатскими производителями, в первую очередь китайскими. В связи с этим эффект для российских стальных компаний от событий в Японии будет скорее не прямым (через экспорт), а опосредованным — через цены на сталь, которые получат дополнительную поддержку в среднесрочной перспективе, когда начнется восстановление экономики Японии, полагают в Deutsche Bank.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.