Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление Японии компенсирует негативный эффект стихийного бедствия

[08:48 25 марта 2011 года ]

Меры по восстановлению инфраструктуры и жилищного сектора Японии после мощного землетрясения, произошедшего 11 марта, компенсируют первоначальный негативный эффект стихийного бедствия на ВВП страны, полагает глава подразделения Банка Японии в Осаке Хидео Хаякава, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вполне возможно, что увеличение спроса в условиях реконструкции компенсирует падение ВВП, обусловленное первоначальным снижением производства”, — заявил он.

По оценкам японского правительства, ущерб от землетрясения и последовавшего за ним цунами составит порядка 25 трлн иен (309 млрд долларов). С учетом продолжающихся работ на аварийной АЭС в Фукусиме, огромного числа жертв в результате бедствия, а также закрытия множества предприятий, эксперты ожидают снижения ВВП страны более чем на 10% в следующем квартале.

“Вероятно, мы увидим существенное сокращение производства, в связи с чем объемы экспорта и запасы продукции на складах компаний будут падать, а импорт — расти, — отметил Х.Хаякава. — Однако со временем проявится спрос, который создадут проекты по реконструкции”.

Экономисты Morgan Stanley MUFG Securities Co. прогнозируют сокращение ВВП Японии на 12% во втором квартале 2011 года.

Между тем большинство экспертов уверено, что японская экономика сможет избежать спада в финансовом году, который начнется 1 апреля, поскольку компании возобновят производство, а правительство начнет восстанавливать инфраструктуру.

Согласно прогнозу Bank of America Merrill Lynch, японский ВВП увеличится на 1% в следующем финансовом году (ранее ожидалось 1,7%).

Аналитики Societe Generale ожидают, что экономика страны начнет восстанавливаться уже в апреле-июне и сможет достаточно быстро нарастить производство до уровня, достаточного, чтобы избежать снижения ВВП по итогам года. В первом финансовом квартале (апрель-июнь 2011 года) ВВП Японии снизится на 8,6% в годовом исчислении, но уже во втором — вырастет на 7,8%, прогнозируют эксперты.

По итогам 2011 финансового года японская экономика может подняться на 1%, 2012 — на 2,8%, прогнозируют в Societe Generale.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.