Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Каннах произошло крупнейшее ограбление за последние 100 лет

[13:20 30 июля 2013 года ]

Европейские информационные агентства сообщают новые подробности громкого ограбления выставки ювелирных украшений на французской Ривьере. Невероятный по дерзости налет произошел утром в понедельник в отеле “Карлтон”, считающемся наиболее престижным в Каннах.

Вся акция, предполагает Figaro, могла быть делом одного человека. Неизвестный грабитель, вооруженный пистолетом, вбежал в выставочный холл отеля, схватил портфель, набитый драгоценностями, и был таков. Место преступления вор также покинул на своих двоих. Ни несколько охранников, ни продавцы, ни два менеджера ничего не смогли противопоставить дерзости налетчика, передаёт Slon.ru.

По первоначальным оценкам, с каннской выставки известного ювелирного дома “Леваев” было похищено драгоценностей на сумму около сорока миллионов евро. Однако позже бизнесмены из Эмиратов, организовавшие мероприятие, подсчитали ущерб более внимательно и озвучили иную цифру, — 103 миллиона евро. По всей вероятности, ограбление станет самым крупным преступлением такого рода за минувшие сто лет.

Французская полиция уже выдвинула предположение, что к налету может быть причастна интернациональная банда “Розовая пантера”, которая специализируется как раз на похожих преступлениях. Один из вожаков этого сообщества по кличке Босниец аккурат в минувший четверг совершил побег из швейцарской тюрьмы. Расследование налета поручено каннскому управлению по борьбе с бандитизмом.

Французская пресса, обсуждая подробности ограбления в отеле “Карлтон”, предсказуемо сравнивает его с двумя крупными кражами ювелирных изделий, произошедшими в районе Ривьеры всего два месяца назад, во время Каннского кинофестиваля. Напомним, что 17 мая ювелирные изделия Ghopard на сумму миллион евро были прямо в сейфе вынесены неизвестными ворами из отеля “Novotel”. А спустя шесть дней бриллиантовое колье, оцененное в 2,6 миллиона евро, исчезло с частного приема в курортном городке Антиб.

Также обозревателям приходят в голову и культурологические параллели, — “средиземноморское изящное ограбление” давно стало своего рода поджанром кинематографа. Начиная с картины Хичкока “Поймать вора” (1955), через хит Лелюша “С Новым годом” с Лино Вентурой в главной роли, а оттуда — прямо к блокбастеру “12 друзей Оушена” с Венсаном Касселем в роли неуловимого жулика-аристократа, который крадет лишь из любви к искусству.

Вот только, как выясняется, чтобы совершить ограбление века, кренделя такие вертеть совершенно необязательно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.