Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Volvo и Daimler прекращают работу в России

[07:50 01 марта 2022 года ]

Шведский автопроизводитель Volvo прекратил производство и продажу автомобилей в России из-за военного вторжения РФ в Украину, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителя компании.

“В связи с военным конфликтом в Украине, ситуацией в регионе, действием санкций и правил экспортного контроля Volvo Group вынуждена временно прекратить свою деятельность в России и принять дальнейшие меры по соблюдению действующих правил”, — цитирует WSJ представителя Volvo.

Грузовики шведской марки выпускаются в РФ на калужском заводе Volvo Trucks. По данным сайта компании, за прошлый год российское представительство Volvo реализовало 5,69 тыс. новых грузовиков (+31% г/г).

Кроме того, “дочка” Volvo продает на российском рынке легковые модели. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей Volvo в РФ в прошлом году составили 9,09 тыс. штук (13,2%), что соответствует 0,5% российского рынка.

Ранее сообщалось, что немецкая Daimler Truck AG также сообщила о прекращении работы в РФ. В частности, прекратила сотрудничество с “КАМАЗом”, 15% в капитале которого принадлежит германскому автоконцерну. Немецкая газета Handelsblatt писала, что продолжение сотрудничества немецкого концерна с российским производителем затруднено из-за военной агрессии России против Украины, отмечая, что “КАМАЗ”, в частности, производит военную технику. Сообщалось также, что поставки комплектующих и производство грузовиков в рамках совместного предприятия “ДК Рус” в Набережных Лодках будут прекращены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.