Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вокруг Фолклендских островов назревает новый кризис

[10:50 25 февраля 2010 года ]

Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайано попросил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна помочь разрешить конфликтную ситуацию между Лондоном и Буэнос-Айресом вокруг Фолклендских островов, сообщает в четверг агентство ЭФЭ, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы увидели, что генеральный секретарь готовь помочь. Мы все надеемся, что благодаря его усилиям Великобритания, на которой лежит большая ответственность, так как она — постоянный член СБ ООН, наконец, согласится выполнять резолюции ООН и выразит готовность к переговорам”, — сказал министр.

По его словам, Аргентина надеется, что вмешательство Пан Ги Муна позволит избежать “односторонних шагов” Великобритании в отношении Фолклендских островов.

Как сообщалось, Великобритания в понедельник начала буровые работы на нефть в районе Фолклендских островов. Предполагаемые запасы нефти в этом регионе могут достигать 60 млрд баррелей.

На минувшей неделе правительство Аргентины постановило, что отныне все суда, направляющиеся к Фолклендским островам через аргентинские территориальные воды, должны получать от местных властей специальное разрешение.

В свою очередь, Великобритания привела свои корабли, расположенные в районе Фолклендских островов, в состояние повышенной боевой готовности.

Напомним, в 1982 году между Аргентиной и Великобританией вспыхнул вооруженный конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Аргентина в ходе военной операции установила контроль над островами. В ответ Великобритания отправила к островам, находящимся у берегов Южной Америки, соединения ВМС и отбила их. Сейчас острова являются заморской территорией Великобритании, однако Аргентина продолжает отстаивать территориальную принадлежность островов и их название Мальвинские острова (Islas Malvinas) в противовес британскому названию Фолклендские острова (Falkland Islands). На островах находятся британские военные базы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.