Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Военный бюджет составляет три четверти бюджета Украины

[15:50 01 июня 2022 года ]

Ежемесячные расходы Украины в период войны превышают 200 млрд грн, львиная доля средств идет на армию и военные нужды, тогда как за счет налогов бюджет получает 54-56 млрд грн, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

“Военный бюджет составляет три четверти всего бюджета Украины, так что и расходы осуществляем примерно в таком объеме”, — сказал он в интервью.

Марченко уточнил, что в апреле расходы госбюджета составили 206 млрд грн, из которых выплаты на внутренне-перемещенных лиц и продовольственные программы составили около 14—15 млрд грн

“В мае цифра будет больше — где-то 16—17 млрд грн. Если говорить о расходах на соцзащиту в среднем — это 34 млрд грн, на образование и медицину — 31 млрд грн, зарплата в бюджетной сфере — 5 млрд грн”, — пояснил министр.

Он добавил, что правительство уже несколько раз осуществляло секвестры и сократило расходы госбюджета на 180 млрд грн: почти полностью сокращены капитальные расходы — 72 млрд грн, уменьшена оплата труда работников бюджетных учреждений на 20 млрд грн, расходы на соцзащиту — на 22 млрд грн, другие расходы — на 40 млрд грн.

“Дальше сокращать уже некуда”, — констатировал Марченко.

Говоря о возможных расходах на восстановление он сообщил, что пока может идти речь только о критической инфраструктуре деоккупированных территорий.

“А о широком обновлении следует говорить, в том числе с нашими партнерами, наверное, уже после победы. Конечно, мы и сегодня об этом говорим, но программа может стартовать, только когда прекратятся военные действия на нашей территории”, — сказал министр.

По его мнению, возможности поддержки бизнеса в бюджете за счет государства, кроме создания условий для льготного кредитования, сейчас отсутствуют.

“Сейчас за счет налогов мы собираем 54—56 млрд грн, и этими средствами покрываем только 1/3 потребности наших расходов. Конечно, такое положение вынужденное, ведь мы сражаемся, и наши международные партнеры это понимают и готовы к нам прислушаться. Однако, рано или поз дно, мы должны войти в баланс”, — подчеркнул глава Минфина.

Он еще раз заявил свою позицию, что не является сторонником смены налогового режима в любом виде — ни в части послабления, ни в части усиления.

“Считаю, что налоговая система должна быть стабильной — и все те изменения, которые есть у нас сегодня, должны вернуться к функционировавшим до 24 февраля 2022 года”, — заявил Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.