Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для принятого Радой Кодекса о банкротстве необходимо разработать 30 нормативных актов

[11:00 19 октября 2018 года ]

Во исполнение принятого в четверг Кодекса Украины по процедурам банкротства необходимо принять около 30 нормативно-правовых актов, сообщил старший партнер Ario Law Firm, принимавший участием в разработке Кодекса Юлиан Хорунжий.

“Во исполнение Кодекса придется принять значительное количество нормативно-правовых актов — постановлений Кабмина, приказов министерств. Ориентировочно, около 30 нормативно-правовых актов. Как неоднократно декларировали во время заседаний рабочих групп представители правительства, с этим не возникнет проблем и “нормативка” будет принята вовремя. Как показывает опыт вступления в силу действующей сегодня редакции закона, это абсолютно реально”, — сказал он Интерфакс-Украина, напомнив, что эти нормативные акты должны быть разработаны в течение полугода.

Комментируя готовность юристов (арбитражных управляющих, адвокатов, судей и др.) к изменениям, Ю.Хорунжий отметил, что юридическое сообщество достаточно активно готовится к вступлению Кодекса в силу.

“Основная масса юристов до вступления в силу Кодекса подойдет абсолютно подготовленной, поскольку такая готовность будет зависеть, в первую очередь, от желания самих юристов изучить эти изменения”, — сказал он.

Юрист также подчеркнул, что новый состав Верховного суда в последнее время формирует довольно взвешенные правовые заключения и обеспечивает единство судебной практики. Вместе с тем, Ю.Хорунжий отметил, что, в связи с коренными изменениями законодательства о банкротстве, “большинство правовых позиций, которые уже сегодня сформированы Верховным судом потеряют свою актуальность, поэтому Верховный суд столкнется с необходимостью формирования совершенно новой судебной практики.

“В первое время действия Кодекса есть риск появления “интересной” практики местных и апелляционных судов, в силу возможного креатива. Но, все же, я настроен позитивно и уверен, что единство практики будет обеспечено”, — сказал он.

В целом, комментируя принятый документ Ю.Хорунжий, подчеркнул, что “речь идет не просто об изменениях в закон, а о новом Кодексе”.

“Такой документ не мог бы родиться, пройти все обсуждения и получить одобрение Верховной Радой без достижения компромиссов между всеми участниками, принимавших участие в подготовке и разработке этого кодекса. По многим вопросам, из которых искался компромисс, задача стояла не просто внедрить новые и позитивные идеи, а в первую очередь — не навредить, не совершить хуже”, — сказал он.

Эксперт акцентировал, что кодекс вобрал в себя значительное количество прогрессивных идей, которые внедрены в европейских государствах.

В то же время, по его мнению, “в условиях современной Украины, со 100% гарантией сложно прогнозировать, что все новеллы сработают именно так как заложено в проекте, однако, ожидания, в любом случае положительные”.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг 237 голосами при необходимых 226 приняла Кодекс Украины по процедурам банкротства (№8060). Одной из новел Кодекса является возможность физлицам — добросовестным заемщикам в случае сложной экономической ситуации инициировать процедуру банкротства и очиститься от этого долгового обязательства, тогда как кредитор лишен такого права. Принятый документ также предусматривает продажу имущества банкротов на электронных аукционах “ProZorro.Продажи”.

К данному законопроекту ко второму чтению поступило более 1300 поправок, из которых примерно 40% были отклонены.

Кодекс будет введен в действие через шесть месяцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.