Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во Всемирном банке рассказали о масштабах бедности, угрожающей Украине из-за российской агрессии

[15:00 11 апреля 2022 года ]

Согласно прогнозу Всемирного банка, в зависимости от продолжительности войны доля населения, живущего ниже фактического прожиточного минимума, может достичь 70 процентов в 2022 году.

Как пишет УНИАН, об этом говорится в отчете финансового учреждения. Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам 2022 года в условиях полномасштабной войны может снизиться на 45,1% по сравнению с 2021 годом.

Уровень бедности из-за войны и вызванное ею вынужденное перемещение в этом году может составить 19,8%. По состоянию на 2021 год этот показатель составлял 1,8%. Для стран с сопоставимыми доходами порог бедности составляет 5,5 долларов в день на человека. Во Всемирном банке ожидают, что этот показатель в 2023 году составит 18,5%, а в 2024 — 17,1%.

“Бедность и социальные последствия войны будут огромными. Моделирование с использованием последнего макроэкономического прогноза показывает, что доля населения с доходами ниже фактического прожиточного минимума (прожиточный минимум для трудоспособных лиц в 2022 году составляет 2 481 грн — ред.) может достичь 70 процентов в 2022 году по сравнению с 18 процентами в 2021 году... К 2025 году этот показатель все еще будет выше 60 процентов”, — говорится в отчете.

Аналитики Всемирного банка прогнозируют, что украинская экономика после обвала ВВП будет восстанавливаться низкими темпами — на фоне медленного восстановления производительности и экспорта, постепенного возвращения беженцев.

Напомним, в начале апреля в Верховной Раде подсчитали, что сокращение ВВП Украины из-за полномасштабной войны составило 35%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.