Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во Всемирном банке напомнили властям Украины о необходимости открыть рынок земли

[14:00 30 мая 2019 года ]

Руководитель программ по инфраструктуре и стабильному развитию Всемирного банка Бахер Эль-Хифнави заявил о необходимости открыть рынок земли в Украине для обеспечения стабильного развития всех отраслей, в том числе и портовой. Об этом пишет агентсво “Интерфакс-Украина”.

“В Украине — 33 млн га сельхозземель. Это второе место в Европе. И треть этой территории — очень хорошие плодородные земли. Но продуктивность с/х в Украине составляет 1/3 уровня Польши, 1/6 уровня Германии. Украине необходимо открывать рынок земли. Когда это будет сделано, состоится существенное улучшение работы отраслевых секторов, портового в том числе”, — сказал Бахер Эль-Хифнави на Ukrainian Port Forum 2019 в Одессе в четверг.

Как сообщает корреспондент “Интерфакс-Украина”, по его словам, портовой сектор Украины не сможет гармонично развиваться без плотной работы с региональной властью, в том числе, и в части пользования землей.

“Ключевой момент для АМПУ, который стоит на пути развития портов, — это доступ к земле... В Украине очень сложно получить доступ к земле, но самый критический вопрос в этом плане — права на управление землей, поскольку без предоставления прав на управление землей АМПУ будет очень сложно поддерживать экономическое развитие муниципалитетов и страны в целом”, — добавил представитель Всемирного банка.

Он также подчеркнул, что все вопросы, возникающие при взаимодействии между портом и городом, в том числе экологические, транспортные и прочие, можно решить путем введения в руководящий состав портовых администраций представителей муниципалитета.

Со своей стороны и.о. главы АМПУ Райвис Вецкаганс сообщил, что администрация планирует продолжить перевод морских портов Украины на модель работы “порт-лендлорд”.

“Мы со Всемирным банком хотим продолжать переход на модель “порт-лендлорд”. Мы хотим организовать руководство портов, чтобы корректнее планировать стратегии развития портов до 2028 года. Мы будем голосовать за стратегию и она будет принята... Также мы должны закончить экологическую оценку, я надеюсь, на протяжении месяца”, — отметил Вецкаганс.

Как сообщалось, в конце 2018 года АМПУ и “Порт Антверпен Інтернешнл” (APEC, Бельгия) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий проведение детального анализа работы украинских морпортов и дальнейшее взаимодействие для привлечения инвестиций в их развитие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.