Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во Львове зарплаты растут самыми высокими в Украине темпами

[07:50 06 февраля 2018 года ]

По итогам четвертого квартала 2017 года Львов поднялся на третью строчку в рейтинге населенных пунктов с самым высоким уровнем средних зарплат. Об этом пишет Новое время.

По данным Work.ua состоянию на январь 2018 года зарплата, которую предлагают работодатели в Киеве, составляла в среднем 10,3 тыс грн в месяц. В Одессе, которая традиционно отличается высоким уровнем оплаты труда, это значение равно 9,6 тыс грн.

Львовские компании теперь обещают потенциальным сотрудникам ежемесячно почти по 9 тыс грн.

По среднему уровню предлагаемых в регионе зарплат галицкая столица уже обогнала такие промышленные центры, как Днепр с его 8,2 тыс грн в месяц, Харьков (8,8 тыс грн) и Винницу (8 тыс грн).

Хотя по результатам 2015 года, 2016 года и трех кварталов 2017 года, семисоттысячный Львов был лишь пятым.

 

По прошлогодним данным Work.ua можно сделать вывод, что во Львове работодатели стали предлагать кандидатам на треть больше зарплаты, чем в 2016 году.

Это рекордный прирост по сравнению с другими крупными городами страны. Так, в Днепре подобная “надбавка” составляет 25% от уровня предыдущего года, в Киеве и Одессе — 22%, а в Харькове — 21%.

“Польша не дремлет”, — так на вопрос о том, почему заработки во Львове растут быстрее, чем в столице и городах-миллионниках, отвечает Татьяна Пашкина, HR-эксперт портала Rabota.ua.

Западная страна-соседка действительно усиленно “подметает” трудовые ресурсы соседних с ней регионов Украины.

Официальная Варшава упростила процедуру трудоустройства для работников с востока, а польские работодатели проявляют к ним растущий интерес.

В сторону Украины как источника трудовых ресурсов обратили свой взгляд и работодатели из Словакии и Румынии, говорит Роман Бондарь, управляющий партнер компании Odgers Berndtson Ukraine.

Чтобы противостоять этим внешним конкурентам в борьбе за работников, компании, имеющие активы во Львове и области, стали динамичнее, чем в других регионах Украины, увеличивать зарплаты и бонусы собственному персоналу.

Последние несколько лет в пригородах Львова появилось несколько крупных предприятий с иностранными инвестициями. Только в одном из них — Fujikura — около 3 тыс. рабочих мест. А на расположенном неподалеку заводе Bader — 1,5 тыс.

Приходят крупные работодатели и непосредственно во Львов. В декабре прошлого года международная группа компаний VEON (до февраля 2017 — VimpelCom Ltd), которая владеет украинским мобильным оператором Kyivstar, открыла здесь глобальный сервисный центр.

Представительство, рассчитаное почти на 1 тыс. рабочих мест, администрирует персонал, финансы и закупки для VimpelCom в семи странах СНГ.

В городе открыла сервисный центр, обслуживающий 20 стран, и компания Nestle.

Свой офис запустил здесь и аудиторский гигант PwC. А компании Ericsson и Siemens представили во Львове отделы разработок.

Ранее сообщалось, что более четверти украинских IT-специалистов, покинувших Украину, работает в Польше, 19% — в Германии.

Напомним, что согласно недавнему исследованию Aglomeracja warszawska, средний возраст украинского мигранта в Польше составляет 33 года. Большинство украинцев в Польше имеет высшее и среднее образование.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.