Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внутренний рынок проката вырос на 1%

[08:12 21 августа 2012 года ]

Внутренний рынок потребления металлопроката в Украине (без учета трубной продукции) в январе-июне 2012 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 3,515 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Украинской горно-металлургической компании (УГМК) со ссылкой на данные ее маркетингового центра, объем импорта за 6 месяцев текущего года вырос на 18% — до 840 тыс. тонн.

При этом доля импорта составила 23,9% по сравнению с 20,5% за аналогичный период 2011 года.

“В конце 2011 г. мы прогнозировали рост рынка порядка 3% (до 3,584 млн тонн) относительно I полугодия прошлого года. Но ряд факторов, таких как холодная зима, затишье во время Евро-2012, отсутствие оборотных средств у строительных компаний и прочее, неблагоприятно сказался на развитии рынка металлопроката Украины”, — приведены в сообщении словам заместителя гендиректора УГМК Виталия Ключника.

По итогам I полугодия 2012 года в структуре поставок металлопроката 33% пришлось на горячекатаную сталь, 11% — арматуру, 10% — трубную заготовку. Доля катанки составила 6%, холоднокатаной стали и круга — по 5%, прочих видов металлопроката — 30%.

Предприятия Украины в январе-июне увеличили поставки оцинкованной стали на 37,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, арматуры — на 15,8%, двутавровой балки — на 3,9%, горячекатаной стали — на 5,7%, швеллера — на 15,2%, уголка — на 6,6%. Сократились поставки катанки (на 19,6%) и холоднокатаной стали (на 1,6%).

В разрезе отраслевого потребления по итогам шести месяцев 2012 года металлоторговыми компаниями было закуплено 33,6% металлопроката от общего объема, трубными заводами — 22,6%, машиностроительной отраслью — 19,1%, отмечают в УГМК.

“По нашей предварительной оценке, во втором полугодии 2012г. емкость рынка металлопроката составит около 3,73 млн тонн”, — отметил В.Ключник.

По данным УГМК, объем первичного рынка металлопроката в Украине за 2011 год увеличился на 15% по сравнению с 2010 годом — до 7,2 млн тонн. В 2012 году прогнозируется рост потребления на 4-5%. Объем металлопроката, реализованного металлотрейдерами в прошлом году, составил 2,2 млн тонн, что на 31% больше, чем за предыдущий год. В 2012 году также ожидается рост вторичного рынка металлопроката на 3-4% — до около 2,5 млн тонн.

УГМК создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины по продажам металлопроката и труб. Имеет наиболее развитую сеть собственных супермаркетов металла: на сегодняшний день работают 30 супермаркетов металла в разных регионах страны.

УГМК является официальным дилером Алчевского меткомбината, Днепровского меткомбината им. Дзержинского, Краматорского метзавода им. Куйбышева и Днепропетровского трубного завода.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.