Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внутренний аудит Аграрного фонда выявил 3 млрд гривен убытков

[16:30 02 марта 2020 года ]

Внутренний аудит государственного ПАО “Аграрный фонд” показал, что компания за 2019 год понесла 3,27 млрд грн убытков. Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу “Аграрного фонда”.

“В результате проведения внутреннего аудита было установлено, что в последние годы умышленное скрывалось реальное финансовое состояние государственной компании и размер причиненного вреда”, — сообщает компания.

Также было выявлено, что в 2018 году была неправомерно отражена прибыль компании.

“Так, 0,17 млрд грн расходов, относимых на финансовые результаты 2019 года, должны были указать в предыдущем отчетном году, что фактически свело бы показанную на бумаге прибыль в 140 млн грн. до отрицательных значений (убытку)”, — говорится в сообщении.

На балансе ПАО “Аграрный фонд” учитывались запасы завышенной стоимости их приобретения в предыдущих периодах (выше стоимость их возможной реализации на 744 млн грн), а также запасы над которыми ПАО не имеет физического контроля (406 млн грн).

Также аудит выявил несостоятельность покрытия операционной деятельностью ПАО в полном объеме расходов на обслуживание кредитного ресурса (за год — 388 млн грн) и административных расходов (за год — 329 млн грн).

“Одной из причин такой ситуации является то, что общество отошло от принципов уставной деятельности (поддержка сельхозпроизводителя, закупка зерна и т.д.) и сосредоточилось на несвойственных для фонда операциях на рынке минудобрений. Под эту потенциально убыточную деятельность были вовлечены значительные кредитные ресурсы”, — сообщает “Аграрный фонд”.

Также была списана дебиторская задолженность и сформирован резерв сомнительных долгов под дебиторскую задолженность банковских учреждений, которые уже ликвидированы или находятся в стадии ликвидации (ПАО “Брокбизнесбанк” и ПАО “Радикал Банк”) в сумме 1,49 млрд грн. Такое списание фонд должен был отразить в финансовом отчете, начиная с 2015 года.

“К сожалению, более детальный аудит деятельности предприятия в период 2015-2018 годов затруднен и довольно длительный процесс, поскольку бухгалтерские базы в 1С за этот период в октябре 2019 были удалено с серверов общества”, — сообщает “Аграрный фонд”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.