Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внешэкономбанк поддержит ликвидность Проминвестбанка

[15:24 11 февраля 2009 года ]

Крупнейший акционер Проминвестбанка (ПИБ, Киев) — Внешэкономбанк (ВЭБ, РФ) — намерен до 20 марта предоставить банку финансовые ресурсы для поддержки ликвидности на сумму 610 млн. долларов, в том числе более 1 млрд грн в форме субординированного кредита, сообщил глава временной администрации ПИБ, заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Владимир Кротюк.

“Планируется, что Внешэкономбанк до 20 февраля предоставит ПИБу второй транш финансовых ресурсов в размере 325 млн долларов, из которых средства субординированного кредита составят более 1 млрд грн, а до 20 марта — третий транш на сумму 285 млн долларов для поддержки ликвидности банка”, — сказал он.

Как сообщалось, 10 февраля ПИБ привлек субординированный кредит в размере 390 млн долларов.

По словам В.Кротюка, до конца февраля в связи со стабилизацией работы ПИБа из него может быть выведена временная администрация, после чего будет сформировано новое правление и наблюдательный совет кредитно-финансового учреждения.

“Я думаю, что режим временной администрации в ПИБ может быть снят до конца февраля: финансовое положение банка стабилизировалось… Есть предварительное решение, и если акционеры его не изменят, то председателем правления ПИБ в начале марта может быть назначен бывший топ-менеджер Альфа-банка (РФ) и Citigroup Виктор Башкиров”, — сказал он.

По словам В.Кротюка, к настоящему времени ПИБ имеет достаточный уровень платежеспособности и ликвидности.

“Работа временной администрации увенчалась успехом, это очевидно… В настоящее время у ПИБ достаточный уровень платежеспособности и ликвидности. С середины января текущего года в ПИБ была ликвидирована картотека неплатежей, в настоящее время банк проводит платежи день в день”, — сказал глава временной администрации ПИБ.

Временная администрация в ПИБе введена в октябре 2008 года сроком на один год.

В январе-2009 Внешэкономбанк (ВЭБ, РФ) стал владельцем 75% акций ПИБа, а “дочка” холдинговой компании Slav AG (Австрия) — ООО “Сигнус” (Киев) — 12,37% акций.

ЗАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (Проминвестбанк) основано в 1992 году. Его чистая прибыль в 2008 году составила 99,303 млн грн, что на 57,6% меньше, чем в 2007 году (234,393 млн грн). Убыток банка в октябре-декабре-2008 составил 338,994 млн грн. Совокупные активы ПИБа за прошлый год выросли на 5,4% — до 27,489 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов (27,651 млрд грн, или 3,66% совокупных активов банковской системы) ПИБ занимал 6-е место среди 181 действовавшего в стране банка.

Интервью В.Кротюка будет опубликовано на главной странице агентства “Интерфакс-Украина” в открытом доступе в разделе “Эксклюзив”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.