Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внесен законопроект о льготном импорте и отмене налога на недвижимость в зоне боевых действий

[06:45 23 марта 2022 года ]

Освободить от ввозной пошлины и НДС импорт товаров в Украину плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы, уплачивающих налог по ставке 2% от оборота, а также установить упрощенную форму растаможки предлагает группа народных депутатов, среди которых глава профильного комитета Даниил Гетманцев.

Соответствующий законопроект №7190 с правками в Налоговый кодекс и другие законы об усовершенствовании законодательства на период военного времени зарегистрирован в Раде 22 марта.

“Полностью освобожден от налогообложения ввоз транспортных средств гражданами. Освобожден от акцизного налога и НДС ввоз транспортных средств субъектами упрощенной системы”, — говорится также в пояснительной записке.

Согласно ей, за 2021 и 2022 год налоговые (отчетные) годы не начисляется и не уплачивается налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за объекты жилой недвижимости, в том числе их доли, на территориях ведения боевых действий либо временно оккупированных вооруженными формированиями РФ.

Помимо того, совершенствуются положения о налогообложении налога на доходы физлиц от собственно выращенной с/х продукции и освобождении от уплаты НДС плательщиков единого налога третьей группы на особых условиях.

“Продлевается с трех до шести месяцев период, в течение которого плательщики, которые не имели возможности подать налоговую отчетность, должны исполнить обязанность по полной подаче отчетности по истечении особого периода”, — указывается также в документе.

Он также определяет особенности функционирования таможенных органов на период военного времени.

Помимо того законопроект также содержит уточнения к уже принятому недавно закону №2120 (законопроект шел под номером 7137-д) о налоговых льготах на время военного положения.

Как сообщалось, Кабмин постановлением от 20 марта №330 предварительно на время военного положения разрешил ввозить товары, в частности транспортные средства, по упрощенной процедуре без уплаты таможенных платежей, однако решение вступит в силу после принятия соответствующего законодательства.

Согласно ему, наряду со стандартным почти для всех товаров вводится упрощенный способ таможенного контроля, который освобождает импорт от уплаты НДС, акциза и ввозной пошлины, предполагает подачу предварительной таможенной декларации и не требует проведения таможенного досмотра.

Как указано в документе, упрощенный способ не будет применяться компаниями, которые ввозят в Украину спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво (кроме кваса живого брожения), табачные изделия, табак и его промышленные заменители, сигареты, а также жидкости, используемые в электронных сигаретах.

“Грузы для нашей обороны, для наших людей будут завозиться в Украину настолько легко, насколько это позволяют законы физики. Убираем абсолютно всю бюрократию, все бумажки, а также НДС, пошлину — все таможенные платежи”, — заявил президент Украины Владимир Зеленский в ночь на 19 марта. Он призвал парламент незамедлительно принять этот закон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.