Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вместо филфака Донецкого университета сын Виктора Януковича построит небоскреб

[10:28 09 декабря 2010 года ]

В понедельник вечером снял свою кандидатуру с предстоящих выборов ректора Донецкого национального университета академик НАН Украины Владимир Шевченко, сообщает “Обком” со ссылкой на Gazeta.ua.

“Причина того, что я отказался от борьбы простая: министерство и местная власть видеть меня в этой должности не хотят”, — сказал Шевченко.

В университете уверены, что экс-ректор снял свою кандидатуру под воздействием угроз.

На пост главы университета теперь претендуют два кандидата — нынешний и.о. ректора Петр Егоров (экс-декан учетно-финансового факультета) и заведующий кафедры экономической кибернетики Юрий Лысенко. Дата выборов официально не называется, но, по словам кандидата Лысенко, они состоятся уже в эту пятницу.

Как известно, 29 июля министр образования и науки Дмитрий Табачник уволил с поста ректора Владимира Шевченко. Исполнять обязанности ректора он же назначил Петра Егорова. 23 ноября стало известно о предстоящем конкурсе.

“Ректора Шевченко выгнали потому, что он бы точно мешал построить еще один небоскреб строительной компании старшего сына Януковича. Шевченко показал себя, когда в течение 5 лет защищал студгородок от землезахватчиков. Мешал им возводить на университетских землях питейное заведение. А теперь понадобилось в самом сердце учебно-спортивной части национального университета поставить небоскреб. Там музей надо делать университетский — о том, как интеллигенция и наука зарождались в задымленном промышленном Донбассе. А вместо того чтобы хранить и развивать, просто хотят уничтожить”, — комментирует правозащитница Мария Олийнык.

Встречаясь с коллективом, кандидат Егоров ранее поделился идеей снести корпус филологического факультета, который является памятником архитектуры, чтобы на его месте и так же вместо спортплощадки поставить 24-этажное здание. По словам Егорова, построит это здание спонсор — корпорация “МАКО”, которой руководит Александр Янукович, старший сын президента страны.

“Все время, с момента увольнения Шевченко, Табачник осуществлял управление самым авторитетным ВУЗом Донбасса в ручном режиме, так же были сделаны и кадровые “зачистки”. Уволены и заменены на послушных людей 4 из 7 проректоров, и другие. А теперь становится понятно кому и зачем все это нужно. Стереть с лица земли намерены здание факультета, где учились Василь Стус, Иван Дзюба, на фасаде которого сам Виктор Янукович (тогдашний глава облгосадминистрации) открыл мемориал Стуса”, — говорит Олийнык.

Правозащитница считает, что все это затем, чтобы демонтировать корпус и на его месте поставить такую же высотку, как на месте снесенного админздания по ул. Хмельницького, 102 и на месте автовокзала “Северный”. Оба дома по одному и тому же проекту строила та же компания “МАКО” с Александром Януковичем во главе. По ее словам, когда Егоров обнародовал свои планы, стало ясно, почему выгнали с работы ректора Владимира Шевченко и кому это нужно.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-12-10 09:27:49] [ Аноним с адреса 91.192.160.* ]

Автор статьи неизвестен :-)

[2010-12-09 17:25:39] [ Аноним с адреса 89.105.228.* ]

в 95-м это был главный взяточник в универе таких тарифов как у него ни у кого не было

[2010-12-09 11:17:53] [ Аноним с адреса 95.215.239.* ]

Егоров - это железобетонная сила

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.