Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вместо Кривого Рога ArcelorMittal вложит 1 млрд долларов в казахстанский меткомбинат, поставляющий продукцию в РФ

[11:20 07 сентября 2022 года ]

ArcelorMittal планирует в ближайшее время инвестировать в Казахстане $1 млрд, большая часть которых будет направлена ​​на модернизацию производства “АрселорМиттал Темиртау”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента республики, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев встретился с главой правления ArcelorMittal Лакшми Митталом. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы деятельности компании “АрселорМиттал Темиртау” в Казахстане, а также планы на будущий период.

Ключевой темой разговора стали вопросы, связанные с обеспечением безопасности на производстве, оплатой труда, выполнением социальных обязательств и модернизацией материально-технической базы.

Токаев отметил вопрос удовлетворения потребностей внутреннего рынка за счет поставок продукции “АрселорМиттал Темиртау”.

Кроме того, особое внимание было уделено мерам компании по сокращению выбросов парниковых газов. “Лакшми Миттал заверил Токаева в том, что в ближайшее время ArcelorMittal инвестирует в Казахстан $1 млрд, большая часть которых будет направлена ​​на модернизацию производства”, — говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов призвал руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” увеличить инвестиции и модернизировать технологические процессы, чтобы сократить аварии со смертельным исходом на предприятии.

“Мы не можем мириться с той ситуацией, когда ежегодно на производстве погибают 10-12 человек. Износ оборудования очень высок, уровень инвестиций в модернизацию в 2-3 раза ниже по сравнению с другими предприятиями. Это необходимо исправлять”, — заявил тогда Смаилов.

Крупнейший в Казахстане меткомбинат “АрселорМиттал Темиртау” (ранее “Испат Кармет” в Карагандинской области) входит в состав сталелитейного концерна ArcelorMittal. Международная группа приобрела казахстанский комбинат в середине 90-х годов.

Напомним, после начала полномасштабной агрессии РФ ArcelorMittal урезал инвестиционную программу своего украинского меткомбината “ArcelorMittal Кривой Рог” до двух инвестпроектов стоимостью 420 млн долларов.

В мае ArcelorMittal заявил о прекращении экспорта стали в страну-агрессор. Но уже в июне компания Лакшми Миттала возобновила поставки стали в Россию через казахстанский завод ArcelorMittal Temirtau. Поставки с завода в Казахстане идут по ценам, которые значительно ниже, чем в РФ и Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.