Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти молчат о дефиците электроэнергии накануне поднятия тарифов для населения

[12:00 19 мая 2023 года ]

Украина возобновляет импорт электроэнергии, в то же время потребители призывают экономить потребление. Участники энергетического рынка рассказывают, что энергосистема Украины сейчас находится на грани дефицита в вечерние часы, пишет Монополист.

Основная причина состоит в том, что подавляющее большинство работающих блоков АЭС вышли на плановые ремонты.

В то же время, мощности частично разрушенных зимой энергоблоков ТЭС также недостаточно, ведь часть из них тоже в ремонте.

При этом на ГЭС завканчивается половодье и они не могут полностью подстраховать в пиковые часы потребления. А солнечные электростанции останавливают поколение с 20:00.

Со стороны потребителя увеличивается использование электроэнергии из-за чаще использования кондиционеров и холодильного оборудования.

В результате дефицит мощности в пиковые часы потребления будет на уровне 400 — 600 МВт и более.

Поэтому Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из ЕС — из Словакии.

Ограничение потребителей летом может сорвать процесс повышения тарифов на электроэнергию для населения, ведь трудно будет продать увеличение цен на фоне отсутствия товара.

За повышение тарифов на электроэнергию отвечают три человека: заместитель председателя ОП Ростислав Шурма и его подчиненные — министр энергетики Герман Галущенко и президент “Энергоатома” Петр Котин.

В то же время для ДТЭК Ахметова повышение тарифов для населения не в приоритете, но им важно снести или поднять прайс-кепы на цену электроэнергии для бизнеса. (ограничения, выше которых цена не может подниматься в ходе торгов)

В результате, за поддержку поднятия тарифов для населения, Галущенко пообещал ДТЭК повлиять на НКРЭКУ и помочь с поднятием прайс-кепов.

Несмотря на эти неформальные договоренности, Владимир Зеленский пока не дал согласия на повышение тарифов на электроэнергию для населения во время войны.

Именно поэтому ответственные чиновники не откровенничают о проблемах с дефицитом электроэнергии на фоне кампании о необходимости поднимать тарифы для населения. Предварительно речь шла о повышении до 2,8 грн/кВт-ч.

Группа озвученных выше лиц выбрала стратегию убеждать население, что плановые ремонты на блоках “Энергоатома” не повлияют на баланс электроэнергии в системе, отключений не будет. Но тарифы нужно поднимать, чтобы аккумулировать средства на восстановление разбитой энергосистемы.

Но, как рассказали нам представители энергорынка, лето будет сложным, и население нужно предупредить о возможных ограничениях и дать время на подготовку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-19 15:40:21] [ Аноним с адреса 31.134.125.* ]

Дтек офіс в Хорватіі відкрив мабуть для того, щоб подешевше та ефективніше імпортувати е/е та газ в Украіну)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.