Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти США внесли 4 граждан Украины в санкционные списки за лоббирование интересов России

[08:00 21 января 2022 года ]

Власти США пополнили санкционные списки, связанные с “вредоносной внешней деятельностью России”, четырьмя физическими лицами из Украины, говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе Минфина США.

В частности, под санкциями оказался народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва Олег Волошин.

Также санкции введены в отношении бывших народных депутатов Верховной Рады — Тараса Козака, Владимира Олейника и Владимира Сивковича.

Накануне сообщалось, что госсекретарь США Энтони Блинкен на переговорах с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил о необходимости для Украины сохранять единство на фоне увеличения военного присутствия России возле украинских границ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя решение Минфина о новых персональных санкциях, отметил, что Вашингтон готов понести экономические потери для сдерживания агрессии РФ.

“США ввели санкции против четырех человек, связанных с продолжающейся деятельностью по дестабилизации Украины, осуществляемой под руководством России. Вместе с нашими союзниками и партнерами мы готовы понести серьезные экономические издержки, если Россия предпримет дальнейшие неспровоцированные военные действия против Украины”, — написал Блинкен в Twitter.

В пресс-релизе Минфина отмечается, что санкции против указанных лиц ввели за “участие в организованной российским руководством попытке дестабилизировать Украину”.

Минфин отмечает, что попавшие в четверг под санкции люди “действовали, получая задания от ФСБ..., чтобы поддержать проводимые под влиянием России операции по снижению влияния США и их партнеров (в Украине). Все эти четыре человека сыграли роль в российской кампании по дестабилизации суверенных государств”.

Козак, по данным Минфина, использовал “подконтрольные новостные ресурсы”, чтобы распространять не соответствовавшую действительности информацию об украинском руководстве.

“Козак, который контролирует несколько новостных каналов в Украине, поддержал план ФСБ очернить высокопоставленных членов ближайшего окружения президента Украины Владимира Зеленского, ложно обвинив их в неэффективном управлении пандемией COVID-19. Кроме того, Козак использовал свои новостные платформы для распространения ложных нарративов о событиях в США в 2020 году, впервые распространенные Андреем Деркачем. Козак попытался узаконить претензии Деркача, ретранслируя ложные утверждения Деркача о кандидатах в президенты США. В течение 2020 года Козак работал вместе с агентами ФСБ”.

Волошин, как отмечается в документе, “работал с российской стороной, чтобы подрывать интересы украинских госчиновников и защищал интересы России”. “Волошин также работал с  Константином Килимником, гражданином России, связанным с российской разведкой, который попал под санкции за попытки оказать влияние на президентские выборы США в 2020 году в интересах России”.

Олейник и Сивкович, по утверждению Минфина США, сотрудничали с российской разведкой. “Владимир Олейник — бывший украинский чиновник, сбежавший из Украины в поисках убежища в России. Олейник имеет опыт поддержки России, в настоящее время проживает в Москве, и разделяет антизападные настроения России. В 2021 году Олейник работал по указанию ФСБ по сбору информации об украинской критической инфраструктуре.

Как и в предыдущих российских вторжениях в Украину, повторяющиеся кибероперации против критически важной инфраструктуры Украины являются частью гибридной тактики России по угрозам Украине. (...) Россия проводила широкомасштабные кибероперации против критически важной инфраструктуры и сосредоточилась, в частности, на разрушении энергетического сектора Украины. Россия также ухудшила доступ Украины к энергоносителям посреди зимы. (...)

Владимир Сивкович  — бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В 2021 году Сивкович работал с сетью агентов российской разведки над проведением операций влияния, чтобы попытаться заручиться поддержкой Украины для официальной передачи Крыма России в обмен на вывод поддерживаемых Россией сил на Донбассе, где сепаратисты продолжают получать поддержку из России. В начале 2020 года Сивкович координировал с российскими спецслужбами продвижение дезинформационной кампании Деркача против США на президентских выборах 2020 года. Сивкович, имеющий связи с ФСБ, также поддерживал операцию влияния, нацеленную на Соединенные Штаты с 2019 по 2020 год”.

В пресс-релизе отмечается, что США продолжат борьбу против “дестабилизирующих действий России, сотрудничая по этому вопросу с властями Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-01-25 04:00:15] [ Аноним с адреса 93.78.8.* ]

"Мы, уггсские, дгуг дгуга не обманываем!" (С)

[2022-01-21 15:53:09] [ Аноним с адреса 149.202.98.* ]

Всевышний всех нацистов сразу в ад отправляет.

[2022-01-21 09:55:15] [ Аноним с адреса 185.4.41.* ]

Ні совісті, ні Батьківщини, ні честі! Люди, які ради грошей продадуть і матір рідну. А колись же прийдеться встати перед Всевишнім.

[2022-01-21 09:52:11] [ Аноним с адреса 185.4.41.* ]

Ні совісті, ні Батьківщини, ні честі! Люди, які ради грошей продадуть і матір рідну. А колись же прийдеться встати перед Всевишнім.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.