Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Шри-Ланки отказались от запуска у себя российской платёжной системы “Мир”

[13:30 14 октября 2022 года ]

На восьмом месяце полномасштабного российского вторжения в Украину власти Шри-Ланки отказались запускать российскую платежную систему “Мир” на территории страны из-за угрозы санкций со стороны США.

Как передаёт УНИАН, об этом сообщает News First.

Как пишет издание, в Центробанке заявили, что на данном этапе Шри-Ланка “не в состоянии” положительно рассмотреть запрос на использование карт “Мир” в банковской системе. Одной из основных причин, по которой страна отказалась от этой идеи, называется санкционное давление со стороны Соединенных Штатов.

15 сентября 2022 года США и ЕС усилили давление на Турцию в связи с тем, что российская платежная система подключена к турецким банкам.

В ЕС опасаются, что банковский сектор Турции является лазейкой, которая позволяет России обходить санкции.

К российской платежной системе “Мир” подключены пять крупных турецких банков: Vakıfbank, Ziraat Bank, İş Bank, DenizBank и Halkbank.

Два из них — частный банк DenizBank, принадлежащий ОАЭ, и контролируемый государством Halkbank, подключились к системе “Мир” уже после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Брюссель заявил о том, что готовит делегацию, чтобы напрямую выразить свою озабоченность турецким официальным лицам.

По словам официальных лиц, помимо Турции, меры против потенциальных лазеек для уклонения от санкций нацелены на страны Кавказа, Центральной Азии и Персидского залива.

15 сентября появилось сообщение, что частные финансовые учреждения İş Bankası и Denizbank отказались от работы с картой “Мир”. Они подключились к российской платежной системе уже после полномасштабного вторжения России в Украину.

21 сентября появилась информация, что банки Казахстана, Вьетнама и Армении, ранее принимавшие карты “Мир”, также перестали работать с российской платежной системой.

Российкие карты “Мир” еще принимают банки в Южной Корее, Узбекистане, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане, а также непризнанных Южной Осетии и Абхазии.

Специалисты предупредили россиян, что зарубежные банки отказываются от сотрудничества с российской системой из-за санкций США. Россиян также призвали брать с собой в путешествия наличные деньги.

28 сентября еще три банка Турции отказались от российской платежной системы “Мир”.

29 сентября 2022 года появилась информация о том, что Турция нашла для россиян альтернативу банковской системе “Мир”.

5 октября Турция предложила РФ использовать турецкую платежную систему Troy, вместо российской “Мир”.

Также 5 октября 2022 года европейские банки перестали принимать карты китайской платежной системы UnionPay, выпущенные российскими банками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.