Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти России узаконят “чрезвычайные” налоги для бизнеса

[15:00 11 мая 2023 года ]

Кроме законопроекта о “разовом налоге на сверхприбыль” для бизнеса, российское правительство инициирует изменения в Налоговый кодекс, вводящие новое понятие “налог чрезвычайного характера”. Фактически это означает, что местный бизнес ожидают другие “чрезвычайные” налоги, пишет российская редакция Forbes.

Минфин России обещал, что налог на сверхдоходы прошлых лет будет разовым, объясняя это тем, что в 2021-2022 годах компании некоторых отраслей экономики получили дополнительную прибыль благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре.

В то же время, российский Минфин предложил дополнить Налоговый кодекс правилом о том, что федеральными законами может быть предусмотрено установление “налогов чрезвычайного характера”. Что такое чрезвычайные налоги — в законе не раскрывается, но предлагается предположить, что для их введения можно не устанавливать все элементы налогообложения

Из-за падения доходов от экспорта нефти и газа и роста расходов на войну Кремль экстренно ищет дополнительные источники наполнения бюджета.

Дополнительно к принятому осенью прошлого года решению об увеличении налогов для “Газпрома”, в феврале российская Госдума приняла закон, призванный увеличить доходы, искусственно ограничив дисконт на нефть марки Urals по эталонной марке Brent. В итоге, российские нефтегазовые компании будут вынуждены пытаться минимизировать дисконт, или же доплачивать налоги из собственного кармана. По оценке российского Минфина, этот механизм позволит дополнительно собрать в федеральный бюджет в 2023 году более 600 млрд. рублей.

Кроме того, власти России готовят для бизнеса единовременный сбор, который должен обеспечить дополнительно 300 миллиардов рублей налоговых поступлений. Сначала его называли добровольным, но, похоже, войну будут оплачивать все.

Впоследствии стало известно, что Следственный комитет России (СКР) массово проверяет уплату налогов популярными российскими блоггерами, им грозит возбуждение уголовных дел и обязательство доплатить в российский бюджет начисленные силовиками суммы. Госдума также рассматривает ряд более экзотических инициатив, призванных привлечь дополнительные средства в российский бюджет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.