Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти РФ робко заговорили о возможности отмены акциза на сталь

[13:50 31 мая 2022 года ]

Вопрос отмены акциза на сталь требует повторного обсуждения в текущих условиях снижения рентабельности металлургов, сообщили “Интерфаксу” в Минпромторге РФ.

“Этот механизм задумывался и работает в случае “избыточной рентабельности” предприятий, однако мы видим, что на текущий момент у металлургических заводов начинает снижаться рентабельность, а значит, и их прибыль. Если в первые месяцы года этого заметно не было, то в мае эта тенденция стала очевидной”, — заявили в ведомстве.

Согласно оценкам Минпромторга, на данный момент загрузка мощностей по листовому прокату, несмотря на небольшое снижение, остается на уровне 80%, при этом по толстолистовому прокату металлургические компании обеспечены заказами на внутреннем рынке до конца года.

“Наибольшее снижение (на 20%) демонстрирует загрузка сортопрокатных мощностей, в то же время объем производства указанной продукции у ММК и “Северстали” составляет не больше 10% от общего объема выплавки стали”, — добавили в министерстве.

 

Период низкого спроса металлурги продолжают использовать для ремонта основных средств производства, в том числе доменных печей, напомнили в Минпромторге, отметив, что на данный момент Магнитогорский меткомбинат приостановил работу двух печей (из восьми — ИФ). В компании “Интерфаксу” пояснили, что вторая доменная печь была остановлена в этом месяце, а производство чугуна в результате сократилось на 30%

“В настоящее время российский металлургический комплекс столкнулся с беспрецедентным санкционным давлением со стороны недружественных стран. Прежде всего ограничения коснулись закупок 5 млн тонн российской продукции с высокой добавленной стоимостью — металлопроката и стальных труб. Кроме того, вывоз металлопродукции на другие экспортные рынки дополнительно затруднен санкциями недружественных стран в отношении российских организаций промышленности и их основных акционеров, а также укреплением курса рубля по отношению к основным мировым валютам, — напомнили в ведомстве, добавив, что снижение ЦБ базовой ставки до 11% способствовало движению курса рубля к “равновесным” значениям конца прошлого — начала текущего года. — Кроме того, предприняты меры по сохранению программ льготного ипотечного кредитования и интенсификации возведения крупных инфраструктурных проектов. Этому поспособствует и разработанный Минстроем РФ с заинтересованными ведомствами и организациями план мероприятий по расширению области применения стали в строительстве и совершенствованию нормативно-технического регулирования — ведь более 50% внутреннего спроса на продукцию металлургов приходится на строительный сектор”.

 

На прошлой неделе ассоциация “Русская сталь”, представляющая интересы крупнейших российских металлургов, разослала в профильные ведомства письма с просьбой “скорейшего принятия решений” об освобождении от уплаты акциза на жидкую сталь, возвращении к действующему до конца прошлого года порядку исчисления налога на добычу полезных ископаемых на коксующийся уголь и железную руду, рассказали “Интерфаксу” два источника в металлургической отрасли.

“Ситуация с заказами крайне напряженная, работу агрегатов планируем исходя из загрузки, корректируя в том числе за счет сдвига ремонтной программы, но часть оборудования уже находится в простое. Если текущая ситуация сохранится и меры не будут приняты, снижение производства составит от 20 до 40% уже в июне”, — сказал “Интерфаксу” представитель “Северстали”.

В ММК также отметили, что текущая загрузка мощностей комбината опустилась приблизительно на 40%.

Согласно оценкам “Русской стали”, которые приводятся в письме, “из-за роста показателей формулы расчета акциза на сталь, бюджет РФ за первые три месяца 2022г. уже получил около 43% от годовых запланированных сумм по этому акцизу”, сказал один из источников агентства.

Акциз на сталь вступил в силу в РФ с 1 января, придя на смену действовавшим с августа по конец декабря 2021 года экспортным пошлинам. Ставка акциза составляет 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга РФ.

Согласно данным Федеральной антимонопольной службы РФ, опубликованным на сайте ведомства, в январе для расчета акциза среднемесячная экспортная цена сляба FOB Черное море составляла $622/тонна, а в феврале -$707,75/тонна, марте — $848, апреле — $740,25. По словам одного из собеседников агентства, согласно законодательству, платежи акциза был производятся раз в квартал, сразу за три месяца.

Как сообщалось в марте со ссылкой на письмо, направленное Минфину и Минэкономразвития (копия имеется в распоряжении “Интерфакса”), Минпромторг предлагал внести правки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие отвязку расчета налогов от курса иностранной валюты при уплате НДПИ на коксующийся уголь и железорудное сырье, а также акциза на жидкую сталь.

С января этого года вступил в силу также повышенный НДПИ для металлургов: ставка для железной руды установлена в размере 4,8% от котировки на сырье в Китае (азиатский рынок Iron Ore Fines), для коксующегося угля — на уровне 1,5% от средней цены на сырье на базисе котировок FOB Australia Premium Coking Coal.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.